secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 16:56
1 мин.

В Россию стали ввозить в 40 раз больше наркотиков и психотропов. Но всё легально

В 2022 году россияне бросились покупать наркотические и психотропные препараты в таком количестве, что компании-импортёры начали зашиваться. С января по август они увеличили поставки в 40 раз, до 22,2 т, стараясь соответствовать непомерным аппетитам. Но беспокоиться не стоит, всё проходило по официальным каналам и использовалось в добрых целях. Наверное...

В Россию стали ввозить в 40 раз больше наркотиков и психотропов. Но всё легально

Хитом поставок стал морфин, количество которого увеличилось в два раза — со 150 до 300 килограммов. На 4% чаще интересовались кетамином. Импортёрам пришлось даже вспомнить о промедоле, который в 2021 году не ввозили вовсе. Зато в 2022-м его объёмы выросли до 155 килограммов.

Подскочила и стоимость препаратов. В 2022 общий ценник на поставляемое добро достиг 175 млн рублей (на 54% больше по сравнению с предыдущим годом). Главными дилерами России считаются Германия, Индия и Испания, а покупателями — российские больницы. В прошлом году они смогли выделить на обезболивающее 2,1 млрд рублей, а в этом пришлось разбить кубышку: сумма уже перевалила за 2,4 млрд рублей.

Специалисты пытаются объяснить такой бум на наркотические и психотропные препараты, но пока могут лишь разводить руками. Кто-то убеждён, что причина — специальная военная операция: морфин и промедол используются как экстренные обезболивающие. Впрочем, другие сильно сомневаются в такой версии.

А в Таиланде решили не мучить экспортёров и заняться изготовлением препаратов на родине. Местные власти задумали осчастливить жителей 1 млн кустов медицинской конопли, чтобы те выращивали её в огородах. В правительстве подчеркнули, что сажать можно будет только медицинскую — с низким количеством психотропных веществ, но вот кто будет это всё проверять...

Фото: Unsplash, Unsplash License