secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 19:51
1 мин.

В российском регионе ввели штраф до 50 тыс. рублей за продажу зажигалок детям

В Краснодарском крае депутаты заксобрания приняли закон о запрете продавать несовершеннолетним зажигалки со сжиженным углеводородным газом. Власти хотят таким образом оградить детей от сниффинга — формы токсикомании, при которой опьянение наступает при вдыхании токсичного газа. Нарушителей нового закона будут штрафовать на суммы от 5000 до 50 000 рублей.

В российском регионе ввели штраф до 50 тыс. рублей за продажу зажигалок детям

Закон о запрете продавать детям газовые зажигалки внёс на рассмотрение депутатов губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В июле документ приняли в первом чтении. Отмечалось, что среди подростков быстро распространяется форма токсикомании, получившая название «сниффинг».

«Это явление представляет серьёзную опасность для жизни и здоровья детей. В связи с этим закон предусматривает запрет на розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ», — пояснили в пресс-службе заксобрания края.

Отныне продавцы обязаны будут спрашивать у молодо выглядящих покупателей паспорт. Нарушителей будут наказывать. Штраф для физлица составит 5000 рублей, для должностного — от 9000 до 15 000 рублей, для юридического — от 20 000 до 50 000 рублей.

«Сейчас мы принимаем закон, чтобы оградить детей и подростков от опасного пристрастия — токсикомании. Но при этом понимаем, что это только первый шаг. Одни лишь запреты кардинально ситуацию не изменят. Гораздо более важная задача — сформировать у молодёжи тягу к здоровому образу жизни, сознательный отказ от вредных привычек и рискованных экспериментов», — подчеркнул председатель заксобрания Юрий Бурлачко.

Сниффинг опасен тем, что пропан-бутановые смеси, входящие в состав зажигалок, при вдыхании могут вызвать аритмию и даже остановку сердца. С 2018 года на Кубани зафиксировали 18 смертей среди детей, которые вдыхали газ из зажигалок.

Фото: Pixnio, CC0