secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2020, 12:04
2 мин.

В России заработала упрощённая процедура банкротства

С 1 сентября в России заработала упрощённая процедура банкротства граждан через многофункциональные центры (МФЦ). Ввести её поручил президент Владимир Путин — по его словам, процесс должен быть простым и доступным.

В России заработала упрощённая процедура банкротства

Обанкротиться без суда может россиянин:

  • с долгами по кредитам и займам от 50 000 до 500 000 рублей;
  • без имущества и финансовых возможностей для погашения долгов;
  • с исполнительными производствами, которые завершились без результата для кредиторов;
  • перечисливший все свои обязательства и кредиторов.

Гражданин может подать заявление в МФЦ. Там основания для банкротства сверят с базой данных судебных приставов и в течение четырёх дней запустят процедуру. С этого момента россиянину перестанут начислять проценты, штрафы и пени. Однако его признают банкротом и спишут долг только через полгода. За это время кредитор может доказать, что должник скрыл часть задолженности либо имеет имущество для погашения долга.

Эксперты видят главную сложность в доказательстве того, что должник не может расплатиться по долгам. Россиянам могут мешать банки и приставы: первые имеют право не направлять решение суда в ФССП, а вторые — годами не закрывать исполнительные производства. Процедура упрощённого банкротства простой не будет, «особенно для самых бедных граждан, для которых и предполагалось её упрощать», уверен представитель «Общероссийского народного фронта» Михаил Алексеев.

В России около 4 млн человек могут претендовать на упрощённую процедуру банкротства, оценил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев. Впрочем, сколько среди них заёмщиков без имущества, неизвестно. Мехтиев пришёл к выводу, что ежегодно заявления на банкротство в России будут подавать около 100 000 человек.

Статистика

В 2019 году суды признали банкротами 68 980 физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это на 56,8% больше, чем в 2018 году. В 90,7% случаях банкротство инициировали сами россияне. Кредиторы подавали иски только в 7,5% случаев, налоговики — в 1,7%.

Максимальное число банкротств в 2019 году было зафиксировано в Калмыкии (112 на 100 000 населения), Пензенской (111) и Вологодской (102) областях. В целом по России в 2019 году зафиксировано 47 банкротств на 100 000 населения.

С октября 2015 года возможностью объявить себя банкротами воспользовались более 163 000 россиян. По оценкам кредитных бюро, число потенциальных банкротов в стране превышает 1 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!