secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2020, 12:15

В России задумали запретить продажу «веселящего газа»

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду и продажу в России закиси азота, также известной как «веселящий газ». Сейчас его распространение никто не контролирует, а сам газ позиционируется как безвредный аналог лёгких наркотиков, заявили в Госдуме.

В России задумали запретить продажу «веселящего газа»

Соответствующий законопроект уже одобрил Комитет Госдумы по развитию гражданского общества. Впервые о нём стало известно в 2018 году, но тогда документ отправили на доработку. Сейчас депутаты, выступившие инициаторами нового запрета, получили положительный отзыв на новую редакцию.

«Наш комитет поддержал принятие законопроекта. Когда он будет принят, правительство должно будет включить закись азота в список сильнодействующих и ядовитых веществ и тем самым распространить действие статьи 234 УК РФ на незаконный оборот закиси азота», — пояснил глава комитета Сергей Гаврилов.

Инициативу поддержали и в кабмине, сочтя необходимым ввести ответственность за распространение этого продукта. Минздрав указал, что вдыхание «веселящего газа» может привести к «необратимым последствиям», несмотря на все утверждения продавцов о его безвредности.

Весёлые шарики смерти

Бесцветный негорючий газ N2O используют в медицине как вариант наркоза либо же в развлекательных целях для «улучшения настроения». Его вдыхание приводит к состоянию эйфории, беспричинному смеху и галлюцинациям. Тем не менее, известно немало случаев смертельного отравления этим веществом. Одна из авторов законопроекта, Наталья Костенко («Единая Россия»), пояснила, что проблема появилась где-то в 2015 году, когда в одной из московских квартир нашли нескольких погибших от вдыхания закиси азота студентов.

«Сейчас мы получили положительный отзыв на новую редакцию документа. Сложность была в том, что это вещество используется для многих целей, начиная с медицинских — при наркозе в хирургии или стоматологии, заканчивая промышленностью — для хранения или консервирования пищевых продуктов», — рассказала Костенко.

Другой депутат, работавший над законопроектом, Александр Ищенко («Единая Россия») привёл исследование Пермской фармацевтической академии Минздрава России. В нём говорится, что неосторожное использование закиси азота может привести к необратимым последствиям для жизни и здоровья человека, в том числе нарушению сердечного ритма, недостаточности кровообращения, гипоксии и т.д.

В последней редакции проекта закона депутаты предложили запретить передавать закись азота физическим лицам, если использование газа не связано с медицинским вмешательством и медицинской помощью. Поддержать инициативу готовы во всех фракциях Госдумы: депутаты считают «веселящий газ» не менее опасным, чем наркотики, а проблема с применением его не по назначению затрагивает прежде всего молодёжь.

Какое именно наказание будет грозить распространителям баллончиков и шариков с газообразным продуктом — пока обсуждается. Между тем пока с проблемой пытаются справиться на региональном уровне. В частности, парламент Петербурга в ноябре одобрил законопроект о запрете продажи закиси азота, вводящий штрафы для продавцов от 3000 до 50 000 рублей. К этому депутатов подтолкнули несколько случаев преступлений и ДТП, совершённых под воздействием «веселящего газа».

Фото: Pxhere, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».