secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2020, 10:28

В России впервые за 8 лет изменятся основания для блокировки счетов

В России впервые за 8 лет изменятся основания для блокировки счетов

Центробанк (ЦБ) намерен изменить практику банков относительно «антиотмывочного» законодательства. Впервые за восемь лет регулятор уточнит признаки, из-за которых банки могут посчитать действия клиентов подозрительными и заблокировать им счета.

Перечень признаков сомнительных операций сейчас содержит более 100 позиций. Если действия клиента подпадают под некоторые пункты, банк вправе приостановить транзакции или вовсе расторгнуть с ним договор.

Список критериев не обновлялся с 2012 года. Представитель ЦБ сообщил, что в последний год банк совместно с Росфинмониторингом работал над обновлением перечня, чтобы исключить устаревшие и добавить новые схемы необычных и преступных операций с учётом современного развития финансового рынка и технологий.

Какие действия банки могут посчитать сомнительными

Регуляторы предложили не считать подозрительными ситуации, когда клиент проводит операцию, несмотря на высокие комиссии или заградительные тарифы, а также решили убрать пункт о «нестандартных и сложных расчётах».

Уточнить решили и правила взаимодействия банков с клиентами, сворачивающими свою деятельность при возникновении подозрений у кредитной организации. Спешное закрытие счетов и отказ от операций в таких случаях могут посчитать признаком «сомнительности».

Отдельным пунктом Банк России вынес случаи, когда клиент требует у банка проведения операции по исполнительному документу, в том числе нотариальной подписи. Если есть подозрение, что транзакция направлена на отмывание денег, банкам дадут право отказать в ней.

В число сомнительных также попали:

  • регулярные операции по снятию наличных физлицами, если деньги на счёт поступают от юрлица или индивидуального предпринимателя, за исключением перечисления зарплаты, алиментов, пенсий, дивидендов и страховых возмещений;
  • дистанционные операции с одного устройства или группы IP-адресов по счетам разных компаний (в разных странах, разных собственников) или физлиц, не являющихся родственниками;
  • операции по приобретению или продаже виртуальных активов. Такой критерий впервые попал в список, несмотря даже на то, что закон о таких активах до сих пор не принят;
  • частое поступление крупных сумм на счета или существенное увеличение внесения наличных;
  • поступления на счёт компании, которые значительно ниже её трат;
  • снятие наличных с корпоративных карт;
  • сделки с неликвидными ценными бумагами;
  • покупка металлолома;
  • сделки с товарно-сырьевыми биржами ЕАЭС и др.

Последствия обновлений сейчас оценивают. Новый список должен упростить работу банков и разъяснить бизнесу признаки рисковых операций. Но, по словам представителя ЦБ, перечень не исчерпывающий: кредитные организации вправе дополнить его своими критериями с учётом их специфики и масштаба деятельности.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!