secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2022, 14:02
1 мин.

В России спрогнозировали отток IT-специалистов

За первое полугодие 2022 года Россию могут покинуть 40 000 IT-специалистов. Однако ожидается, что половина из них вернётся обратно уже до конца года. Об этом сообщил РБК со ссылкой на исследование ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт». Как уточнило издание, учитывались только те работники, которые после отъезда в РФ ещё не возвращались. Состояние оттока специалистов на середину мая ассоциация не назвала.

В России спрогнозировали отток IT-специалистов

В опросе приняли участие 162 IT-компании. Среди них не было тех фирм, которые публично заявили о прекращении работы в России, но информация по ним собиралась и анализировалась отдельно с помощью бывших сотрудников, менеджеров, а также рекрутинговых агентств.

«Выяснилось, что в этих компаниях на релокацию согласились 30–40% российских сотрудников, и они уже начали массово переезжать. Примерно 20–30% в раздумьях, но согласия не дали, а остальные решили остаться», — отметили в исследовании

По данным специалистов, больше всего уехало сотрудников центров разработки иностранных компаний, которые закрыли офисы в России. Это в среднем 30% от персонала, которому предложили покинуть страну.

Вторая по численности категория — потерявшие заказчиков на западных рынках российские компании. Они переместили свои офисы продаж в другие государства. Третья категория уехавших айтишников — фрилансеры.

Ранее премьер-министр страны Михаил Мишустин заявил, что большинство уехавших на фоне спецоперации на Украине айтишников уже вернулись в Россию. По передвижению сим-карт правительство выяснило, что речь идёт о 85% специалистах.

Фото: Unsplash, Unsplash License