secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 12:20
1 мин.

В России разработали вакцину от ротавируса

Ученые Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии разработали первую в России вакцину от ротавируса. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, в который входит институт. Сейчас заканчиваются клинические испытания препарата, производство планируется запустить в 2023 году. Ранее в России обновили вакцину от коронавируса «Спутник V», чтобы лучше противостоять штамму «дельта-омикрон».

В России разработали вакцину от ротавируса

В Роспотребнадзоре напомнили, что ротавирус — острая кишечная инфекция. Заразиться ей можно в любом возрасте, однако чаще всего от неё страдают дети в возрасте от полутора двух лет. Ротавирус распространяется от человека к человеку, через заражённые предметы, еду и немытые руки. Заразиться инфекцией можно в воде, при чихании или кашле.

При заражении ротавирусом температура тела повышается до 39 градусов, возникают слабость, боли в животе, рвота и диарея. Главная опасность инфекции заключается в обезвоживании организма.

В августе директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о создании новой вакцины от штамма коронавируса «дельта-омикрон». По его словам, это тот же препарат «Спутник V», только с усовершенствованным антигенным составом.

Фото: Unsplash, Unsplash License