secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 17:29
1 мин.

В России расширят перечень системообразующих компаний

Компании из отрасли электроники включат в список системообразующих предприятий России. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании по развитию российской электронной промышленности. Фирмы, попавшие в этот перечень, смогут получать льготы от государства. Зампред правительства назвал важнейшей задачей развитие собственных продуктов и ускоренное импортозамещение.

В России расширят перечень системообразующих компаний

По словам Чернышенко, в нынешней ситуации предприятия электронной промышленности нужно поддерживать через банковскую систему. «Во всех отраслях экономики сейчас вводятся льготные кредиты и субсидирование процентной ставки, рассматривается возможность льготного кредитования через региональные бюджеты», — отметил он.

Вице-премьер добавил, что власти перешли от стратегического подхода к фактическим задачам, которые позволят формировать технологический суверенитет России.

Ранее Минцифры предложило правительству пакет мер, чтобы удержать в стране работников IT-отрасли. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. В числе привилегий, которые получили айтишники, — отсрочка от армии и льготная ипотека.

Фото: Pexels, Pexels License