secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 09:17
3 мин.

В России предложили ежегодно выплачивать по 20 тысяч рублей к школе

Счётная палата предложила ежегодно выплачивать семьям на подготовку детей к школе по 20 000 рублей из средств материнского капитала. Аудиторы внесли это предложение после анализа использования маткапитала с 2007 года. По данным Росстата, примерно в такую сумму обходятся сборы в школу мальчиков. На сборы девочек требуется ещё больше.

В России предложили ежегодно выплачивать по 20 тысяч рублей к школе

Результаты опроса, проведённого Счётной палатой, показали, что более половины россиян выступают за расширение вариантов использования материнского капитала, сообщил РБК.

При этом, по данным Росстата, чтобы собрать мальчика в школу, понадобится в среднем 19 300 рублей, а сборы девочки обойдутся в 23 800 рублей. Это 35 и 43% от средней номинальной зарплаты в стране соответственно.

По данным Счётной палаты, ежегодно на новые школьные выплаты потребуется около 60 млрд рублей.

Всего за 13 лет сертификаты на материнский капитал получили 10,87 млн российских семей. Аудиторы пришли к выводу, что маткапитал стимулирует россиян к рождению детей.

При этом 93% выплаченных средств (2,7 трлн рублей) россияне тратили на покупку или строительство жилья, а также погашение ипотеки. Ещё 2,1% маткапитала (63 млрд рублей) пошло на образование детей.

Аудиторы указали и на ряд нестыковок в законодательстве, среди которых невозможность оплаты маткапиталом образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Например, нельзя средствами из материнского капитала рассчитаться с няней.

Также нельзя распорядиться деньгами на некоторые нужды, среди них:

  • покупка жилья на собственные деньги, до того как ребёнку исполнится 3 года;
  • неиспользованные остатки маткапитала не всегда можно снять со счёта;
  • неравный доступ малообеспеченных семей с одним ребёнком и с двумя детьми к средствам господдержки.

Также Счётная палата предложила выплатить остатки материнского капитала, образовавшиеся после его индексации. За 10 лет набралось свыше 700 000 россиян, на счетах которых осталось около 4,7 млрд рублей. В среднем — по 25 000 рублей на каждом счёте.

«И эти остатки висят, о них даже иногда люди не знают. При этом их наличие не позволяет признать право граждан на маткапитал прекращённым. В связи с этим мы предлагаем выплатить остатки всем, у кого они числились на 1 января соответствующего года», — отметил аудитор Сергей Штогрин.

Альтернативные варианты

Счётная палата провела опрос, где предложила россиянам выбрать альтернативные варианты использования маткапитала, которые сейчас не предусмотрены в законе. Среди них — обеспечение газификации, водоснабжения, других инженерных коммуникаций в жилом доме, лечение ребёнка, покупка автомобиля, открытие семейного бизнеса, образовательные услуги, оказываемые ИП или самозанятыми, в том числе репетиторство, индивидуальные занятия. Больше всего респондентов заинтересовалось проведением коммуникаций, указали аудиторы.

В Минтруде и Пенсионном фонде ознакомились с предложениями и выводами Счётной палаты. Идею о выплате остатков маткапитала, образовавшихся из-за индексации, ведомства поддержали.

В августе, как писал «Секрет», родителям школьников перечислили по 10 000 рублей на подготовку детей к занятиям. Правительство выделило на эти цели более 204 млрд рублей.

При этом в соцсетях родители жаловались, что 10 000 рублей не хватает на покупку всего необходимого к учёбе. По подсчётам директора центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г. В. Плеханова Никиты Эпштейна, российской семье в среднем нужно от 23 500 до 30 000 рублей, чтобы собрать ребёнка в школу.

Фото: Pixabay, Pixabay License