secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 15:14
2 мин.

В России кредиторам разрешили изучать семейные связи банкротов

Верховный суд России принял прецедентное решение и отменил вердикты нижестоящих судов, не разрешавших кредиторам изучать имущество родственников банкротов. Это серьёзно осложнит жизнь тем, кто использовал семейные связи для вывода активов.

В России кредиторам разрешили изучать семейные связи банкротов

Речь идёт о деле о банкротстве компании «Сегежа сети», кредиторы которого требовали сведения о родственниках бенефициаров должника. Как сообщили «Ведомости», Верховный суд отменил решения двух судов, отказавших конкурсным управляющим и кредиторам в доступе к этим данным.

Конкурсный управляющий был вынужден обратиться в суд, чтобы установить весь круг лиц, связанных с управлением компанией прямо или косвенно. Доли в уставном капитале «Сегежа сети» распределялись так: треть у юрлица, треть у Сергея Знаменского и треть — у Игоря Яроховича. Родственники последних как раз и заинтересовали кредиторов — они заподозрили, что в преддверии процедуры банкротства владельцы могли перевести часть активов на своих родных.

Одна из возможностей погасить задолженность в деле о банкротстве — передать активы и привлечь к субсидиарной ответственности всех виновных. Однако если факт владения имуществом, которое можно реализовать для погашения долгов, доказать не удаётся, кредиторам приходится довольствоваться тем, что осталось. Этой лазейкой нередко пользуются будущие банкроты, передавая активы «на хранение» своим родным.

Чаще всего наличие родственных связей между бенефициаром и второй стороной сделки установить трудно, так как в этих случаях обычно задействуют некровных или дальних родственников с несовпадающей фамилией, пояснили юристы. Это приводит к тому, что владельцы предприятия-должника могут переписывать своё имущество на ближний круг, практически не опасаясь признания сделок недействительными.

ЗАГС отказался предоставить конкурсному управляющему сведения о родственников контролирующих должника лиц, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни. Теперь у кредиторов появились обоснования для такого запроса — решение Верховного суда. Таким образом, суд ограничил возможности должников скрывать активы, создав прецедент для российской практики банкротства.

По мнению экспертов, дело «Сегежа сети» может сломать практику использования родственников для вывода активов из компаний-должников и сделать процедуру банкротства прозрачнее.

Фото: Pxhere, CC0

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».