secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 11:28
2 мин.

В пандемию 75% госзакупок оказались неконкурентными

В 2020 году на фоне пандемии объём неконкурентных госзакупок достиг почти 75%. Заказы считаются неконкурентными, если контракт заключается с единственным поставщиком либо тендер срывается из-за отсутствия конкуренции. В денежном выражении такие закупки составили 6,6 трлн рублей от общего объёма в 8,9 трлн рублей. Основной причиной роста неконкурентных закупок стала пандемия коронавируса, говорится в новом отчёте Счетной палаты.

В пандемию 75% госзакупок оказались неконкурентными

«В период пандемии резко возросла потребность в средствах индивидуальной защиты, медикаментах, специальном оборудовании, медицинских услугах. При этом важнейшую роль играл временной фактор осуществления закупок. Во многом из-за этого в 2020 году увеличился объём закупок у единственного поставщика», — заявил аудитор Алексей Каульбарс.

Из отчёта следует, что благодаря внедрению электронных систем сфера госзакупок не пострадала из-за пандемии. Но при этом отмечается, что многие федеральные органы исполнительной власти «формально подошли» к выполнению Национального плана развития конкуренции на 2018–2020 годы. В числе прочего президент Владимир Путин потребовал снизить объём неконкурентных закупок. Как пишет РБК со ссылкой на предыдущие отчёты Счетной палаты, большое количество таких заказов является «системной проблемой», вызванной неформальными договорённостями между закупщиком и поставщиком.

В отчёте Счетной палаты говорится, что 63 из 72 федеральных органов исполнительной власти представили показатели эффективности закупок, но только 25% из них использовали эти показатели в своей деятельности. По мнению авторов, нежелание применять показатели вызвано отсутствием единых правил по их внедрению.

«Разумеется, неконкурентные госзакупки девальвируют саму идею, заложенную в них федеральным законом 44-ФЗ. Однако в прошлом году такой формат был скорее спасением как для заказчиков, особенно при закупках медицинских препаратов, жизненно важной продукции, так и для участников, которые еще не были готовы участвовать в больших госзакупках. О кризисе госзакупок я бы не говорил», — привёл РБК слова генерального директора электронной торговой площадки «РТС-Тендер» Владимира Лишенкова.

Его поддержал и управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский: «Склоняться к мнению, что система была дискредитирована, мы бы не торопились, поскольку функционировать ей пришлось в сложных условиях регулярного экономического стресса и повышенного спроса на определенные группы товаров». Тем не менее, и он отмечает угрозу роста цен и коррупционных действий при проведении госзакупок.

В России проведение госзакупок регулируется двумя законами: 223-ФЗ, который определяет закупки госкомпаний и госкорпораций, и 44-ФЗ, который определяет закупки министерств и ведомств.

Фото: Wikimedia, CC BY 3.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.