secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 17:03
1 мин.

В МВД отреагировали на идею лечить наркоманов наркотиками

Замглавы Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Вячеслав Батурин возмутился способами борьбы с наркоманией в некоторых западных странах. Он привёл в пример, как там используют метод лечения «клин клином» — когда лечат наркоманов с помощью веществ. По мнению Батурина, такие методы не будут способствовать развитию российской молодёжи.

В МВД отреагировали на идею лечить наркоманов наркотиками

«Нам предлагают и наркотиками лечить наркоманов, и, как на Западе, открывать кофешопы. А давайте ещё пойдём дальше — откроем комнаты для потребления наркотиков, как это делается в отдельных странах мира», — посетовал Батурин.

Число отравлений наркотиками у подростков выросло на 60% по сравнению с прошлым годом. Батурин заявил, что общее количество отравлений наркотиками среди населения, по данным Росстата, за год достигло 7316.

«Эта цифра достаточно большая, и мы это понимаем. И поэтому первоочередная задача — это сокращение случаев отравления от наркотиков», — обратил внимание Батурин.

В 2019 году в России из-за наркотиков умерли 4569 человек, в 2016–2018 годах — около 4800 человек. В июньском докладе Управление ООН по наркотикам и преступности отметило, что пандемия привела к росту потребления наркотиков во всём мире.

Фото: Pixabay, Pixabay License