secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2019, 17:28

«В истории России ничего подобного не было». Платную трассу между Москвой и Петербургом назвали «Невой»

«В истории России ничего подобного не было». Платную трассу между Москвой и Петербургом назвали «Невой»

Президент России Владимир Путин 27 ноября открыл движение по новой платной трассе М-11, которая соединила Москву и Санкт-Петербург. Глава государства объявил, что трассу назовут «Нева» — этот вариант набрал больше всего голосов.

«В истории России ничего подобного пока не было. Теперь есть», — сказал президент на церемонии открытия.

Трасса М-11 проходит по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. Путин заявил, что автодорога повысит привлекательность регионов — и туристическую, и инвестиционную. Российский лидер поблагодарил участников строительства за слаженную работу — «Нева» стала хорошим примером государственно-частного партнёрства.

М-11 призвана заменить трассу М-10 «Россия», которая останется бесплатным дублёром «Невы». Магистраль проложили параллельно старой дороге, но прямых пересечений у них нет. Новая автодорога позволит доехать из Москвы в Петербург за пять с половиной часов — дорога по М-10 занимала от девяти до одиннадцати часов.

Проезд для легковых автомобилей по М-11 в будние дни обойдётся в 1820 рублей, на выходных — в 2020 рублей. С транспондером дешевле — можно проехать за 1330 и 1500 рублей соответственно. Для грузовиков тарифы составляют 2710 и 2110 рублей, для автобусов — 3980 и 3190 рублей (без транспондера и с ним).

Новая трасса между столицей и Петербургом — один из трёх российских отрезков транспортного коридора Европа — Западный Китай. Второй — скоростная магистраль Москва — Казань. Третий соединит её и границу с Казахстаном.

Трассу Москва — Казань планировали построить в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Но затем из-за дороговизны завершение работ перенесли на 2027 год.

Впрочем, по нацпроекту к 2021 году планируется сократить срок перевозки грузов на направлении Европа — Западный Китай до 2,2 суток. Сейчас показатель составляет 3,2 суток. К 2023 году будет построена объездная города Тольятти с новым мостом через Волгу.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!