secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 16:48
2 мин.

В Госдуму внесли проект о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России

В Госдуму внесли законопроект о запрете распространения в СМИ информации о нетрадиционных отношениях (ЛГБТ). Соответствующий документ разместили в электронной базе парламента. Авторы инициативы отметили, что закон направлен на «обеспечение интеллектуальной, нравственной и психической безопасности общества». Ранее запрет распространялся только на детей и подростков, а теперь его собираются распространить и на совершеннолетних.

В Госдуму внесли проект о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России

Документ предполагает дополнить закон «Об информации» запретом на распространение информации, «которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, отрицание семейных ценностей, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» и других материалов, за публикацию которых предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Как считают народные избранники, отрицание семьи как общественной ценности, пропаганда «чайлдфри» (жизни без детей) и популяризация нетрадиционных сексуальных отношений несут серьёзную опасность для российского общества.

«Публичное одобрение и признание таких отношений опасно не только для детей и молодёжи, ещё не способных критически отнестись к той информации, которая в свободном доступе обрушивается на них каждый день, но и для всего общества, так как ставит вопросы демографии и экономического роста в будущем под определённый удар», — отметили авторы инициативы.

В пояснительной записке к документу законотворцы посетовали, что в России нет запрета на «пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений, в том числе с использованием кинопроката». Таким образом, депутаты считают необходимым официально запретить «совершать действия, направленные на популяризацию отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений».

К тому же авторы законопроекта предложили запретить выдавать прокатные удостоверения фильмам, в которых пропагандируется такое отрицание.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн предложил запретить пропаганду нетрадиционных отношений в СМИ, интернете и кино вне зависимости от возраста аудитории.

Парламентарии также хотят ввести административную ответственность за такую пропаганду, добавил он. Сейчас наказание предусмотрено только за распространение нетрадиционных ценностей среди детей.

8 июля спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что считает правильным ввести запрет на пропаганду нетрадиционных ценностей в России. По его словам, с выходом РФ из Совета Европы ушли в прошлое требования узаконить в стране однополые браки.

Фото: Unsplash, Unsplash License