secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 12:50
2 мин.

В Госдуме предложили запретить чайлдфри. Чем не угодило слово?

Депутат Буцкая предложила запретить термин «чайлдфри» в России. В России назрела необходимость запретить термин «чайлдфри» (люди, которые не хотят иметь отношения к продолжению рода) и начать называть вещи своими именами. Такую идею в эфире «Говорит Москва» высказала первый зампред Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Заметьте, президент не произносит такие слова, как "чайлдфри". Это мы начинаем загонять в какие-то рамки, давать определения. Я считаю, что их нужно убирать. Этот термин не наш», — сказала Буцкая.

Депутат напомнила, что если перевести слово с английского языка, то получается что-то вроде «я против детей», а говорить такое смогут уже далеко не все.

Парламентарий подчеркнула, что чаще всего этим термином оперируют не те, кто не хочет детей, а те, кто по каким-то физиологическим причинам не может. Она уверена, что люди 30+, которые говорят: «Я не хочу детей», скорее всего, подразумевают, что просто не могут их завести.

Чайлдфри в России

В Госдуме, кстати, неоднократно высказываются против самой идеи чайлдфри. Так, в конце 2022 года в Госдуму внесли законопроект о запрете пропаганды этого, если можно так сказать, движения. Инициатором проекта выступило заксобрание Башкирии. Это противоречит традиционным российским ценностям, уверены политики.

А в конце этого года депутаты пошли дальше и предложили приравнять чайлдфри к экстремизму. Да, вы правильно прочитали. Мировоззрение чайлдфри, при котором не хочется завести ребёнка, противоречит традиционным семейным ценностям, поэтому о нём лучше не говорить, уверен парламентарий Виталий Милонов.

Чем всем так не угодили чайлдфри? Дело в том, что сама идея противоречит политике России, направленной на повышение рождаемости в стране. Вот власти и взялись за противников деторождения.

Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей.) — это термин из эпохи хиппи (1960–1970-е гг.), описывающий людей, которые сознательно не обзаводятся детьми. В русском языке полного аналога этого термина нет, но есть термин «добровольно бездетный», который применяют по отношению к чайлдфри.