secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 11:41
1 мин.

В Афганистане запретили выращивать мак и торговать наркотиками

«Талибан» (запрещённая в России террористическая организация) запретил выращивать мак на всей территории Афганистана. Так распорядился верховный лидер движения Хайбатулла Ахундзада. Он запретил использование, транспортировку, торговлю, экспорт и импорт всех видов наркотиков, алкоголя и таблеток с наркотическими веществами. Нарушителей будут судить по законам шариата.

В Афганистане запретили выращивать мак и торговать наркотиками

Указ лидера талибов распространило афганское агентство Bakhtar. Оно добавило, что все обнаруженные наркотики или запрещённые вещества будут сразу же уничтожены.

Весной 2021 года США объявили о выводе войск с территории Афганистана. После этого бойцы радикального движения «Талибан», которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа исламисты заняли столицу страны Кабул.

Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну, попытавшись вывезти с собой столько денег, что они даже не поместились в его вертолёт. Из государственной казны пропало $169 млн, из-за чего Гани объявили предателем государства и нации.

Курс афгани, национальной валюты Афганистана, обвалился после захвата власти талибами. Падение ускорилось на фоне блокировки резервов страны в США. Глава афганского Центробанка во время переворота сбежал из страны вместе с Гани.

Фото: Pixabay, Pixabay License