secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 16:59
1 мин.

Учёные выяснили, что от компьютерных игр школьники не глупеют. Но и не умнеют

Умственные способности школьников никак не страдают от того, что те играют в компьютерные игры. По крайней мере, к такому выводу пришли учёные из Хьюстонского университета. Но также специалисты выяснили, что игры могут отвлекать детей от домашки, поэтому косвенно игры могут отрицательно влиять на детское благополучие. Хотя, кажется, это и без исследований очевидно.

Учёные выяснили, что от компьютерных игр школьники не глупеют. Но и не умнеют

© Emily Wade / Unsplash

Учёные провели специальное исследование. Они экспериментировали на 160 школьниках в предподростковом возрасте, большинство из которых были из семей с низким доходом. Дети в среднем играли около двух с половиной часов в день.

Чтобы оценить умственные способности детей, учёные использовали тест CogAT. Поэтому исследование оказалось более эффективным, чем предыдущие. До этого в основном влияние игр оценивали через оценки в школе или другие менее объективные показатели.

В общем, связи между продолжительностью игр и интеллектом детей учёные не обнаружили. Также они выяснили, что жанровые игровые предпочтения на ребят также не повлияли. Но пришлось признать, что иногда игры отвлекали детей от выполнения домашних заданий, поэтому учёные отметили, что стрелялки, стратегии и прочие развлекаловки могут косвенно повлиять на благополучие детей.

Но и какой-то пользы для интеллекта от игр не обнаружилось, хотя производители часто обещают обратное. При этом ранее исследования показали пользу игр для развития некоторых навыков у детей.

А вот тут детский психолог рассказывала, когда детям можно играть в компьютерные игры, а когда от этого лучше воздержаться.