secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2021, 17:59
2 мин.

У среднего класса в России увеличились зарплаты и улучшилось настроение

Аналитики «Сбера» сообщили о росте зарплат у россиян из среднего класса. По подсчётам экспертов, представители этой категории населения стали меньше обращать внимание на цены в магазинах и даже ощутили в себе силы что-то подкопить.

У среднего класса в России увеличились зарплаты и улучшилось настроение

Такие данные приводятся в исследовании «Потребительский индекс Иванова», подготовленном аналитическим подразделением SberCIB Investment Research. В нём описано финансовое поведение среднестатистического россиянина, которого аналитики собирательно называют «Ивановым». Согласно исследованию, уровень месячной зарплаты среднего класса в первом квартале 2021 года вырос почти на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го.

На этом фоне вырос и потребительский оптимизм: индекс настроений, снизившийся в конце 2020 года, вернулся на уровень 2018–2019 годов, а российские «Ивановы» стали чаще ходить за покупками. При этом, несмотря на инфляцию и заметный рост цен на продукты питания, значимость ценников в магазине для среднего класса снизилась. Из этого аналитики сделали вывод, что россияне стали чувствовать себя увереннее финансово и меньше задумываться о стоимости тех или иных товаров.

Рост зарплат позволил среднему классу задуматься о формировании финансовой «подушки безопасности». Доля потребителей, считающих нынешнюю экономическую ситуацию неподходящей для откладывания сбережений, уменьшилась с 46% до 39%, и это стало одним из лучших показателей за всю историю наблюдений. Несмотря на это, средний объём сбережений расти не спешит, составляя всего 51 000 рублей на домохозяйство.

Впрочем, помимо сбережений у «Иванова» достаточно поводов для беспокойства. Как и в 2020 году, людей по-прежнему больше всего беспокоит здоровье. Доля тех, кто тревожится об экономическом росте и курсе валют, незначительно сократилась в сравнении с четвёртым кварталом предыдущего года. Аналитики пришли к выводу, что значительная часть негативных ожиданий среднего класса конца 2020-го не сбылась, поэтому оптимистов среди россиян прибавилось.

Заметнее всего изменился индекс восприятия национального благосостояния: он вырос на 13 процентных пунктов. А индекс оценки бизнес-перспектив поставил личный рекорд, достигнув 15% (рост на 9 п. п.).

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы в первом квартале 2021 года резко ускорили своё падение, снизившись на 3,6% в годовом выражении. В этот период впервые с начала коронавирусного кризиса россияне сократили сбережения на банковских депозитах, предпочтя держать на руках наличные рубли и иностранную валюту. Если в апреле 2020 года соотношение между вкладами и наличными было 74% против 26% соответственно, то в апреле 2021-го оно изменилось: 70,8% против 29,2%.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.