secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 19:30
1 мин.

Трансляции международных соревнований в России захотели запретить

Министры спорта 33 стран подписали заявление с требованием приостановить членство России и Белоруссии в спортивных организациях и запретить трансляции международных соревнований в этих странах. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление министра спорта и туризма Польши Камиля Бортничука. Решение обосновали случаями, которые «могут открыть двери» для возвращения российских и белорусских спортсменов в мировой спорт.

Трансляции международных соревнований в России захотели запретить

По словам Бортничука, заявление касается «ограничений, которыми должны быть объяты спортсмены из России и Белоруссии в контексте того, что происходит в последние месяцы на Украине».

Сейчас же бывают случаи, «как, например, в бобслее и скелетоне, которые могут открыть двери для возвращения российских федераций, российских и белорусских спортсменов в мировой спорт», пояснил он.

«Мы требуем приостановить членство спортивных федераций России и Белоруссии в международных организациях, мы требуем исключить представителей России и Белоруссии из управляющих органов международных федераций, а также приостановить телевизионные трансляции международных спортивных событий на территориях России и Белоруссии», — сказал Бортничук.

Заявление подписали 25 стран Евросоюза (ЕС), кроме Болгарии и Венгрии, а также министры из Британии, США, Новой Зеландии, Австралии, Южной Кореи, Японии, Норвегии и Канады.

Бортничук говорил о желании добиться санкций против России ещё 23 февраля, до начала спецоперации РФ на Украине.

«Если бы всё зависело от меня, мы бы не поехали в Москву. Я считаю, что любое участие европейской сборной в спортивном мероприятии, которое состоится в РФ, будет использовано режимом Владимира Путина для пропаганды», — отметил тогда Бортничук.

Фото: Pxhere, CC0