secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 11:54
1 мин.

США захотели ввести санкции против Абрамовича

В США вернулись к работе над санкциями против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Вашингтон задумался об этом после безуспешной поездки миллиардера в Киев для возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников. Советники Белого дома вновь начали давить на руководство страны, желая ускорить введение ограничений против Абрамовича.

США захотели ввести санкции против Абрамовича

Санкции против российского предпринимателя разработали ещё несколько недель назад. Издание утверждает, что Абрамович провёл в Киеве переговоры с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком. Однако представитель бизнесмена отрицал его визит в украинскую столицу.

В марте издание The Wall Street Journal писало, что президент Украины Владимир Зеленский попросил президента США Джо Байдена не вводить санкции против Романа Абрамовича. Украинский лидер считал, что миллиардер может помочь в переговорах с Россией.

В Кремле уточняли, что предприниматель не входит в официальную российскую делегацию. Тем не менее он присутствует на переговорах со стороны России, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, участие миллиардера одобрили обе стороны.

29 марта в Стамбуле стартовал очередной раунд российско-украинских переговоров. Среди их участников оказался Роман Абрамович. До начала мероприятия его заметили беседующим с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Абрамович участвовал в организации первого этапа российско-украинских переговоров, сообщали в Кремле. При этом 28 марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники заявила, что у миллиардера обнаружились симптомы, похожие на признаки отравления. Информация впоследствии не подтвердилась.

Фото: Агентство «Москва» / Кирилл Зыков