secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 19:22

США ввели новые санкции против «Северного потока — 2»

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ввело санкции против российской трубоукладочной баржи «Фортуна», которая осуществляла укладку газопровода «Северный поток — 2» в водах Германии в декабре 2020 года.

США ввели новые санкции против «Северного потока — 2»

В сообщении Минфина отмечается, что санкции введены также в отношении владельца судна — компании «КВТ-Рус».

Кроме того, в санкционный список попали ещё шесть судов, в том числе российские нефтяные танкеры «Максим Горький» и «Сиерра».

Также под ограничения попала компания «Рустанкер», зарегистрированная в Краснодарском крае, и ещё 14 компаний из США, Великобритании, Италии, Швейцарии, Мальты и Венесуэлы.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

11 декабря 2020 года компания Nord Stream 2, оператор строительства газопровода «Северный поток — 2», возобновила укладку газопровода в водах Германии. К работам приступила трубоукладочная баржа «Фортуна». В январе 2021 года работы по укладке труб пока не велись.

Трудности с запуском «Северного потока — 2»

Газопровод «Северный поток — 2», идущий из России в Германию через Балтийское море, планировалось достроить в конце 2019 года. Однако из-за санкций США срок сдачи сдвинулся как минимум на год — осталось проложить около 6% в исключительной экономической зоне Дании.

Мощность «Северного потока — 2» составит до 55 млрд куб. м газа в год. Общий объём инвестиций в проект оценивается в $8,5 млрд. Вместе с «Турецким потоком» газопровод покроет весь объём транзита газа через Украину, исключив её из цепи газовых посредников.

Первые американские санкции против «Северного потока — 2» ввели в декабре 2019 года. После этого европейские партнёры «Газпрома» остановили работу над газопроводом и отозвали суда. В частности, швейцарскому подрядчику пришлось спешно прекратить работы, чтобы не попасть под санкции. Тогда Россия заявила, что может сама достроить трубу. Последние месяцы «Газпром» ведёт поиски российских судов, способных достроить «Северный поток — 2».

Американская сторона выступает против «Северного потока — 2». Российские власти объясняют это желанием США продавать Европе свой сжиженный природный газ. В частности, госсекретарь Майк Помпео говорил, что планируется создание коалиции, призванной помешать завершению строительства газопровода. По его утверждению, «Северный поток — 2» усилит влияние России в мире и сделает Европу зависимой от её газа, ослабив при этом энергобезопасность.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».