secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2020, 18:22

Среднее время поиска работы в России достигло 6,5 месяца

Среднее время поиска в России к сентябрю 2020 года достигло 6,5 месяца. Это самый большой показатель за время активного распространения коронавируса в России.

Среднее время поиска работы в России достигло 6,5 месяца

В апреле и июле безработные россияне искали подходящие вакансии по 5,7 месяцев, подсчитали аналитики FinExpertiza. Они обратили внимание, что до активного распространения COVID-19 в России, в феврале и марте, кандидатам приходилось ждать трудоустройства ещё дольше — по семь месяцев.

Сокращение среднего времени поиска работы — это не позитивная тенденция, отметили эксперты. Она объясняется ростом числа людей, которые потеряли работу во время пандемии.

«Только что потерявшие работу россияне при ответе на вопрос о длительности трудовых поисков, соответственно, называли короткие периоды. К сентябрю среднее время поиска работы и, соответственно, средний период безработицы вырос до 6,5 месяца», — заявили аналитики.

В сентябре из 4,78 млн безработных 1,3 млн (27,4%) сказали, что ищут работу три-шесть месяцев, примерно с апреля. Ещё 1,14 млн (23,8%) заявили, что находятся без работы один-три месяца. 920 000 человек (19,3%) пребывают в поиске уже более года, причём 650 000 из них признались, что отчаялись найти работу. Они пожаловались на неудачный опыт, отсутствие квалификации и нехватку вакансий.

По оценке аналитиков, в России около 3,7 млн человек не нашли подходящую работу и прекратили поиски. Официальная статистика безработных их не учитывает.

Дольше всего в России ищут работу жители Карачаево-Черкесии (10,1 месяца), Чечни (10 месяцев) и Северной Осетии (9,3 месяца). Проще всего найти подходящую вакансию в Санкт-Петербурге (2,5 месяца), Ленинградской области (3,8 месяца) и Москве (3,9 месяца), следует из отчёта.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.