secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 09:20
2 мин.

Создатель «Спутника V» рассказал о новой вакцине от COVID-19

Центр имени Гамалеи, создавший «Спутник V», ждёт от Минздрава разрешения на проведение клинических исследований вакцины от COVID-19, разработанной по новой технологии. Её сделали на основе вирусоподобных частиц, в том числе штаммов «дельта» и «омикрон». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора центра, академика Российской академии наук (РАН) Александра Гинцбурга. Препарат может понадобиться на случай возникновения новых вариантов коронавируса.

Создатель «Спутника V» рассказал о новой вакцине от COVID-19

«Мы обратились в Минздрав, весь пакет документов туда подан для получения разрешения на проведение клинических исследований вакцины на основе вирусоподобных частиц, в составе которой различные S-белки коронавируса, включая "омикрон" и "дельту"», — сказал Гинцбург.

В Центре им. Гамалеи ждут, что в ближайшее время ему разрешат проводить клинические исследования этой новой технологии.

«"Спутник V" справляется в том числе с "омикроном", "дельтой", "уханью", потому что у них есть общие антигенные детерминанты, до которых можно добраться и на которые можно заставить вырабатываться перекрёстно реагирующие антитела», — пояснил глава центра.

При этом нужно быть готовым к тому, что завтра «появится новая буква греческого алфавита, ещё более сильно отличающаяся от уханьского штамма», тогда понадобятся другие вакцины, указал Гинцбург.

«К этому моменту надо уже иметь готовую технологию, которая позволит решить эту задачу», — добавил он.

Учёный ранее отмечал, что новая вакцина будет инъекционной.

Вирусоподобные частицы (VLP) — это молекулярные комплексы, которые похожи на вирусы. Но они не способны заразить человека, поскольку не содержат вирусного генома.

Ранее директор Центра глобальной вирусологической сети США профессор Константин Чумаков заявил, что создание вакцины от коронавируса спасло от вымирания 2% населения Земли, или 158 млн человек. Ситуация с COVID-19 уникальна тем, что впервые в истории человечества создать вакцину удалось так быстро, что она повлияла на ход пандемии, отметил он.

Фото: Pexels, Pexels License