secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2020, 13:48
2 мин.

Создатель сервиса для обхода блокировок уехал из России после возбуждения дела о наркотиках

Основатель компании «Vee Security Россия» Александр Литреев уехал из России после возбуждения против него дела о покупке наркотиков. Об этом сообщил сам бизнесмен. Литреев известен как создатель сервиса для обхода блокировок в интернете и приложения для помощи задержанным на митингах.

Создатель сервиса для обхода блокировок уехал из России после возбуждения дела о наркотиках

Литреев перебрался в Эстонию в мае 2020 года — в разгар пандемии коронавируса и период закрытых границ. Ему помогли эстонские дипломаты. По словам бизнесмена, последние два года за ним следили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД.

В феврале 2020 года Литреева задержали в Екатеринбурге по подозрению в покупке наркотиков. В суде он признал вину. Как оказалось, разработчик приехал на Урал к девушке, с которой познакомился в Instagram. Вместе они забрали закладку с двумя таблетками MDMA. На обратном пути их задержали. Наркотики обнаружились в носке на правой ноге IT-специалиста.

Литреева отправили в изолятор, но позже поместили под домашний арест. А в апреле суд вообще не избрал новую меру пресечения, фактически отпустив разработчика на свободу. Это и позволило ему покинуть Россию.

«Пока я находился в СИЗО, на меня оказывалось давление, предположительно, сотрудниками ФСБ. Меня регулярно приглашали на беседы в помещения без средств видеонаблюдения, задавали множество вопросов о моих проектах, политической деятельности, связи с Алексеем Навальным. Их интересовали источники финансирования моих проектов, мои связи со странами ЕС и Украиной», — рассказал Литреев Znak.com.

В январе на Литреева завели уголовное дело о сокрытии иностранного гражданства. Разработчик заявил, что в 2019 году получил вид на жительство в Эстонии и предъявлял его органам власти при пересечении границы. Это же указано и в материалах дела, недоумевает Литреев.

В 2017 году Роскомнадзор просил МВД проверить Литреева на причастность к так называемым ложным блокировкам сайтов. Ведомство считало, что разработчик купил около десяти заблокированных ресурсов и «прикрутил» к ним адреса добросовестных сайтов. Литреев признал, что купил запрещённые сайты, но не собирался использовать их со злым умыслом.

Во время блокировки мессенджера Telegram компания «Vee Security Россия» предлагала сервисы для получения доступа к приложению.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Чайный клуб»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!