secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 13:16
2 мин.

«Совкомфлот» раскрыл детали распродажи судов

«Совкомфлот» завершил реструктуризацию кредитных обязательств группы. Компания продала 14 судов, чтобы сократить долю заложенного транспорта до 10% от общего парка. Распродажа коснулась танкеров, которые нецелесообразно эксплуатировать из-за санкций, а также старых кораблей. Сейчас у «Совкомфлота» осталось 111 судов, два из них находятся в залоге. Общая кредиторская задолженность группы снизилась на 43% — до $1,7 млрд.

«Совкомфлот» раскрыл детали распродажи судов

В пресс-службе компании сообщили, что в рамках реструктуризации кредитных обязательств компания уменьшила парк до 111 судов.

«Это способствовало высвобождению значительной части флота из-под обременений. В результате предпринятых действий было реализовано 14 судов. Количество собственного флота общества сократилось со 123 до 109 единиц, доля заложенных судов сократилась до 10%. Общий состав флота на текущий момент составляет 111 единиц», — сообщили в компании.

После продажи судов кредиторская задолженность группы снизилась на 43% — до $1,7 млрд. Как сообщал «Секрет», компания в первую очередь избавилась от возрастных судов, а также флота, эксплуатация которого нецелесообразна из-за санкций. По данным СМИ, компания готовилась продать треть своего флота — как минимум 40 из 121 судна.

Один из лидеров в сфере морских танкерных перевозок «Совкомфлот» продал пять танкеров дубайской компании Koban Shipping и четыре газовоза — сингапурской Eastern Pacific Shipping. Также компания договаривалась о покупке судов китайской компании China Merchants Group. Платежи в рамках сделок прошли через третьи компании, чтобы покупателей не штрафовали за торговлю с подсанкционной фирмой.

Евросоюз и Великобритания ввели санкции против «Совкомфлота» в марте 2022 года. 26 апреля компания не смогла выплатить купон по евробондам в срок. 26 апреля истёк срок погашения купона по долларовым евробондам 2028 года в размере $8,3 млн, но из-за санкций агент отказался принять платёж.

Фото: Pixabay, Pixabay License