Солист «Руки вверх!» судится из-за хитов группы. Почему дело дошло до Верховного суда
Сергей Жуков обратился в Верховный суд РФ из-за прав на фонограммы. Карточка дела появилась на сайте высшего судебного органа России. Истцом также отмечен второй участник «Руки вверх!» — Алексей Потехин. А ответчиками — основатель и первый продюсер группы Андрей Маликов, а также ООО «Издательство Джем» (музыкальный лейбл).
В карточке дела отмечено, что иск — о признании договора о передаче исключительных прав на фонограммы и предоставлении исключительной лицензии недействительным.
Дело уже у судьи.
Суть иска
Жуков и Потехин подали иск к бывшему продюсеру группы Маликову и «Издательству Джем» из-за того, что они авторы и исполнители песен (всего указали 13 штук), узнало РИА «Новости». Среди них хиты «Крошка моя», «Чужие губы» и «Ну где же вы, девчонки».
Музыканты хотят оспорить два ранее выпущенных договора:
-
между «Издательство Джем» и Маликовым — о передаче исключительного права на использование фонограмм песен группы;
-
между «Издательством Джем» и ООО «Творческо-продюсерский центр Андрея Маликова».
Что было на суде
Жуков не передавал Маликову права на фонограммы, а значит, не заключал контрактов, рассказали представители певца. Причём чтобы доказать, что подпись не его, они настаивали на проведении почерковедческой экспертизы. Но суд отказал.
В «Издательстве Джем» сообщили, что у лейбла есть исключительная лицензия на спорные фонограммы, а действия соглашений уже не раз подтверждались на судах.
Истцы не представили доказательств, подтверждающих факт обладания смежным правом на спорные фонограммы. В результате суд отказал в удовлетворении требований Жукова и Потехина.
Ранее у солиста «Руки вверх!» появились проблемы с одноимённым фильмом. Почему Роскомнадзор потребовал удалить его из онлайн-кинотеатров — мы рассказывали здесь.