Опубликовано 14 января 2025, 15:30
2 мин.

Снег полностью растает в большинстве районов Москвы и Подмосковья до конца недели. Что будет дальше

Синоптик Вильфанд предрёк москвичам бесснежную зиму к концу недели. Жителей Москвы и Московской области ждёт оттепельная погода в середине января. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, многие районы столицы останутся без снега. Почему мегаполис столкнётся с такими климатическими изменениями — далее в материале.

Погода в Москве и Подмосковье в середине января

К концу недели в столице и области ожидается бесснежная зима, отметил синоптик в беседе с РИА Новости.

Метеоролог уточнил, что снежный покров исчезнет в большинстве районов региона, в некоторых местах высота снега будет достигать 1-2 сантиметра.

По его словам, причиной таяния станет оттепель. Такая погода не соответствует климатической норме в январе.

«Это, конечно, совершенно необычная ситуация, когда в январе сходит снег», — поделился Вильфанд.

К аномальному явлению приведут поступающие в центр европейской России воздушные массы из южных акваторий Атлантики, Средиземного моря и севера Африки, заключил специалист.

К чему готовиться на Крещение

В ночь на 19 января православные верующие будут праздновать Крещение Господне, или Богоявление.

В этот христианский праздник столбики термометров в Москве будут колебаться между отметками -1 до -4 градусов, рассказал Вильфанд.

Температура воздуха в крещенскую ночь будет выше нормы на 4-5 градусов, обратил внимание синоптик.

Он добавил, что тёплая погода сохранится и в последующие дни, а сильных морозов в столичном регионе пока ждать не стоит.

Придёт ли в Москву зима

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец считает, что полноценная зима не наступит в столице.

Согласно предварительному прогнозу, весь сезон средняя температура воздуха в мегаполисе будет на 5 градусов выше нормы.

«Классическая зима вылетит в трубу и канет в лету», — подчеркнул эксперт.

Какая ожидается погода в Московском регионе с 14 января — узнайте здесь.