secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2021, 19:01
3 мин.

«Русал» решил разделить свои активы. Неэкологичные заводы выделят в другую компанию

Крупнейший российский производитель алюминия «Русал», основанный миллиардером Олегом Дерипаской, выделит наиболее «грязные» с экологической точки зрения заводы с высоким объёмом выбросов в отдельную компанию. Изменения коснутся и основного бренда (UC Rusal): он избавится от приставки «Rus» и добавит «+», чтобы улучшить свои позиции на рынках Европы и США.

«Русал» решил разделить свои активы. Неэкологичные заводы выделят в другую компанию

Отделить планируется активы «Русала», которые требуют дорогостоящей модернизации для соответствия современным европейским экологическим стандартам. Это позволит компании, которая сменит своё название на AL+, сфокусироваться на экспорте алюминия с низким углеродным следом, в то время как новая структура сосредоточится на развитии внутреннего рынка, пока не столь строгого в вопросах экологии производства.

Генеральный директор «Русала» Евгений Никитин объяснил, что грядущая трансформация отражает «приверженность ключевым ценностям компании и приоритет экологического прогресса». Алюминиевый гигант хочет продолжить совершенствование технологий, позволяющих уменьшить до нуля углеродный след от своего производства к 2050 году.

Сменить название на AL+ планируется после обсуждения на годовом собрании акционеров контролирующего холдинга En+ 24 июня. Трансформацию «Русала» должны также одобрить регуляторы и кредиторы.

Активы для AL+

В AL+, предположительно, войдут российские алюминиевые заводы (Красноярский, Саяногорский, Хакасский, Тайшетский), а также шведский Kubal. Совокупно они произвели за последний год 2,2 млн тонн (58% производства компании).

Под контролем AL+ также останутся глинозёмные заводы:

  • Николаевский (Украина),
  • Aughinish (Ирландия),
  • EurAllumina (Италия),
  • QAL (Австралия),
  • Friguia (Гвинея),
  • Windalco (Ямайка).

Из добывающих активов в AL+ включат гвинейские Kindia и Dian Dian, гайанскую BCGI, а также предприятия дивизиона «Даунстрим» (производство фольги, автомобильных дисков, порошков и проч.).

Активы для новой компании

В новую структуру, название которой пока не раскрывается, войдут неэкологичные активы:

  • Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский алюминиевые заводы (произвели в 2020 году 1,8 млн тонн).
  • Глиноземные активы: Ачинский, Пикалевский, Богословский и Уральский заводы.
  • Добывающие активы: Северо-Уральский бокситовый рудник и «Боксит Тимана».

Акции новой компании, которая планирует сконцентрироваться на долгосрочной программе модернизации мощностей, распределят между акционерами «Русала» на пропорциональной основе. Предполагается, что новое рыночное лицо станет публичной компанией с листингом на Московской бирже.

Вопросы экологии

Предлагать потребителям продукцию с самым низким углеродным следом «Русалу» под силу благодаря тому, что существенная часть производства компании основана на использовании возобновляемой гидроэлектроэнергии.

В то же время рентабельность экспортных продаж алюминия компании рискует пострадать из-за скорого введения ЕС углеродного налога. По подсчётам КПМГ, из-за этого дополнительная ежегодная налоговая нагрузка на «Русал» может составить €166–277 млн, а при вводе с 2025 года — €122–203 млн. Разделение активов — способ спасти международный бизнес предприятия от издержек.

Весной глава «Русала» Евгений Никитин объявил о планах провести модернизацию на четырёх сибирских алюминиевых заводах в Братске, Шелехове, Красноярске и Новокузнецке, которые обеспечивают 71% всего производства. Там планируется заменить оборудование на более современное, экологичное и энергоэффективное. На эти цели в 2022–2027 годах потребуется около 380 млрд рублей, при этом заводы уже могут рассчитывать на госгарантии на сумму 266 млрд рублей, обещанные президентом Владимиром Путиным.

Евросоюз планирует принять так называемый пограничный углеродный налог летом 2021 года. Новая пошлины затронет импортируемые товары с высоким углеродным следом. Таким образом ЕС хочет защитить европейских производителей от конкуренции и стимулировать переход производств всего мира на более экологичные методы работы.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.