secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2020, 17:09

Россиянин отсудил миллионы за то, что ему не повышали зарплату. Чем это опасно для бизнеса

Житель Тюмени взыскал со своего бывшего работодателя 4,5 млн рублей за то, что ему в течение пяти лет не индексировали зарплату. Юристы говорят, что этот случай уникален и может изменить судебную практику по таким спорам.

Россиянин отсудил миллионы за то, что ему не повышали зарплату. Чем это опасно для бизнеса

Что случилось в Тюмени

Бывший заместитель гендиректора «Тюменской агропромышленной лизинговой компании» (ТАЛК) Владимир Михайлов в суде потребовал от фирмы возместить ему деньги в счёт индексации зарплаты. По его словам, в течение всех пяти лет работы (с 2012 по 2017 год) зарплату ему ни разу не повышали.

Первая инстанция отказала Михайлову, так как работодатель платил ему премии. Их признали способом индексации, как и настаивали в ТАЛК. Апелляция поддержала это решение, а Верховный суд направил дело на новое рассмотрение — разобраться, были ли премии способом индексации.

На новом рассмотрении первая инстанция вновь отказала. Владимир подал апелляцию — и выиграл. Суд присудил ему 2,8 млн рублей за отсутствие индексаций, 1,7 млн рублей в качестве компенсации за задержку выплат и ещё 10 000 рублей компенсации морального вреда. В конце февраля решение выстояло в кассационной инстанции и вступило в силу.

Почему этот случай необычный

Почти всегда подобные дела в судах выигрывали работодатели. «Штрафов, а тем более на такую сумму, вообще не помним», — рассказали «Секрету фирмы» в юридической компании BLS (занимается трудовыми спорами, но в тюменском деле участия не принимала).

«Эта история, очевидно, серьёзно изменит отношение к вопросу — и со стороны работодателей, и со стороны надзорных органов», — говорит управляющий партнёр BLS Елена Кожемякина.

Проблема с индексацией имеет свою историю, рассказывает Елена. Согласно нескольким решениям Верховного суда РФ, если трудовым правом установлен порядок индексации, значит, её надо платить. Но в самом Трудовом кодексе РФ она только упоминается, там нет чётких условий, порядка оформления и оплаты. Поэтому государственная трудовая инспекция считала: если в компании есть локальный акт об индексации — её надо проводить, если нет — то не надо.

Новое судебное решение может в корне изменить подход. По словам Елены, если суд всё же вынесет вердикт о необходимости проводить индексации, а у компании нет такого алгоритма, то суд сам может предложить механику её проведения.

«Тюменская история наглядно это подтверждает. Вряд индексация за пять лет могла вылиться в такую колоссальную сумму, но суд посчитал иначе», — подчеркнула юрист.

Что это значит для работников

Получается, если человеку долго не повышали зарплату, он может потребовать компенсацию. С таким требованием в суд можно обратиться после увольнения или продолжая работать в компании.

Но важно не пропустить срок давности при обращении в суд — по вопросам зарплаты срок он составляет год с момента, когда человек узнал о нарушении.

Чтобы рассчитывать на успех, нужно знать, что в компании есть внутренний документ, где сказано об индексации. При отсутствии такого документа многое будет зависеть от позиции судьи, говорят в BLS.

Что это значит для работодателей

Чтобы не повторить судьбу ТАЛК, работодателям проще разработать и утвердить механику повышения зарплат, отмечает Елена Кожемякина. Например, индексировать её на 500 рублей раз в год или разработать другие условия (сопоставлять с прожиточным минимумом, финансовыми результатами фирмы и т. д.).

То есть проще повышать зарплату персоналу хотя бы редко и ненамного, чем рисковать подобными исками, подчёркивают в BLS. Как показала тюменская история, суд может согласиться с расчётами истца. Так, Михайлов предложил пересчитать ему недоплаченную зарплату согласно индексу потребительских цен.

Фото: СС0