secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2021, 18:38

Россиянам раскрыли схему мошенничества с дубликатами банковских карт

В 2020 году в России получил распространение способ кражи денег с помощью дубликатов банковских карт. Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ капитал» Артём Тузов объяснил, как не стать жертвой мошенников.

Россиянам раскрыли схему мошенничества с дубликатами банковских карт

По словам эксперта, для изготовления дубликата карты необходимо предварительно похитить данные жертвы. Иногда злоумышленники получают нужные им сведения из слитых в Сеть баз данных, однако чаще всего они действуют точечно, выведывая информацию у самого клиента.

Для этого мошенники представляются сотрудниками службы безопасности, которые хотят якобы сверить сведения о карте с базой данных кредитной организации. Доверчивые жертвы сообщают номер карты, срок действия и CVV/CVC-код, а иногда даже и пароль от мобильного банка, тем самым предоставляя преступникам контроль над своим банковским счётом.

«Пока жертва успевает заметить отток денег, транзакция уже проходит и вернуть средства становится очень сложно», — рассказал Тузов агентству «Прайм».

В некоторых случаях мошенники могут изменить основной номер телефона, к которому привязана карта, чтобы вывести деньги на чужие счета. В свою очередь, дубликаты карт могут быть использованы для проведения операций по обману третьих лиц.

«Чтобы обезопасить себя от проблем, важно не сообщать посторонним лицам персональные данные. В случае подозрения стоит обратиться на горячую линию банка или в один из офисов», — заключил эксперт.

Ранее зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов рассказал, как обезопасить свою банковскую карту от мошенников. В частности, парламентарий посоветовал завести две-три банковские карты. Одну из них следует использовать в качестве зарплатной, на вторую откладывать резервные накопления, а на третьей держать минимум средств и переводить туда деньги только для небольших бытовых покупок.

Во втором квартале 2020 года россияне начали массово отказываться от пластиковых банковских карт. Их количество сократилось на 4,5 млн штук — это рекорд за последние пять лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».