secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 16:40
2 мин.

Россиянам посоветовали оформить загранпаспорт до нового года. Но почему?

Планируете оформить заграничный паспорт или скоро нужно его обновить? Лучше поспешить и сделать это до начала 2023 года. И дело не только в том, чтобы войти в новый год с лёгкостью, без незавершённых дел, но и в деньгах. Заслуженный юрист России Иван Соловьёв напомнил, что сейчас при подаче заявления на загранпаспорт через портал госуслуг действует скидка, которая совсем скоро закончится.

Россиянам посоветовали оформить загранпаспорт до нового года. Но почему?

Для тех, кто оформляет загран через портал, госпошлина составит 3500 рублей, а не 5000 рублей, как в паспортно-визовых подразделениях. С 1 января 2023 года скидка в 30% на «Госуслугах» действовать перестанет, все должны будут платить полную стоимость.

«Так что тем гражданам, у кого срок действия загранпаспорта подходит к концу, есть смысл заняться онлайн-оформлением до Нового года. Так можно сэкономить», — заявил юрист.

Кстати, госпошлину должны платить не все. От неё освобождают россиян, которые потеряли свой загранпаспорт или их документ пришёл в негодность. Госпошлину могут не платить и те, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях.

Соловьёв напомнил, что каждый житель России имеет право на два заграничных паспорта — при условии, что в одном заканчиваются свободные страницы. Сейчас, после некоторых сбоев, снова выдают биометрические загранпаспорта на 10 лет, добавил эксперт.

Как оформить загран?

Сначала нужно подать заявление в МФЦ. Там выдают персональный штрихкод, его необходимо отсканировать в криптобиокабине. Далее россиянин предоставляет биометрические данные: изображение лица, отпечатки пальцев, а также предъявляет для сканирования российский паспорт. Отследить готовность паспорта можно через МФЦ, сообщил юрист.

Многие мужчины после объявления мобилизации решили покинуть Россию, но столкнулись с проблемой — у них нет загранпаспорта, а без него далеко не уедешь, пришлось оформлять. В итоге этим воспользовались власти и начали раздавать повестки прямо вместе с новеньким заграном. Так произошло в Петербурге. В администрации одного из районов заявили, что, обратившись при мобилизации за таким документом, гражданин «автоматом попадает в поле зрения военного комиссариата», а действия властей направлены на то, чтобы «граждане исполняли свой воинский долг».

Фото: Никеричев Андрей / агентство «Москва»