secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 04:30
1 мин.

Россиянам перечислили растения, за выращивание которых могут оштрафовать

Юрист Комсолев рассказал, что запрещено выращивать на дачном участке. Некоторые растения на дачном участке выращивать запрещено. И речь идёт не только о конопле. На штраф можно нарваться также за мак и другие растения, из которых в теории можно изготовить сырьё для наркотиков. А ещё штраф можно получить, если выращивать на даче овощи и фрукты на продажу, предупредил юрист Владимир Комсолев.

Что нельзя выращивать

Некоторые растения (те, из которых можно сделать наркотики) категорически запрещено выращивать без специальной лицензии. А она может быть только у медицинских организаций, напомнил юрист.

А ещё в некоторых российских регионах дачника могут привлечь к административной ответственности за борщевик, который случайно вырос на участке. Например, в Московской области за это предусмотрен штраф до 5000 рублей.

Овощи на продажу

Если человек посеет на дачном участке какую-либо сельскохозяйственную культуру, чтобы потом продать, — за это тоже могут наказать. Человека могут обвинить в нарушении правил хранения и использования семян сельскохозяйственных растений. Правда, штрафы невысокие — от 300 до 500 рублей. Перед штрафом следует предупреждение.

Как нельзя сажать деревья

Юрист напомнил, что крупностволовые растения и плодовые деревья, например яблони или груши, нельзя сажать на расстоянии менее одного метра от забора. Это нужно, чтобы исключить затемнение соседнего участка и попадание туда веток.

С началом посадочных работ риск нагрузить спину и слечь с болью резко возрастает. Иногда с проблемой можно справиться самостоятельно с помощью обезболивающих и мазей, но в некоторых случаях без медицинской помощи не обойтись. Ранее невролог рассказала дачникам, что делать при острой боли в спине.