secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 04:36
3 мин.

Россиянам перечислили причины резкого падения зрения. Есть и опасные

Причина снижающегося зрения может быть не только в глазах. Так могут проявлять себя заболевания, никак не связанные со способностью чётко видеть, — некоторые из них очень опасны. Офтальмолог и окулист Валерия Смирнова перечислила эти недуги. Среди них — токсическое отравление, опухоль головного мозга и рассеянный склероз. Чаще всего опасные заболевания проявляют себя, когда вы не постепенно, а резко начинаете хуже видеть.

Россиянам перечислили причины резкого падения зрения. Есть и опасные

© Marina Vitale / Unsplash

Если зрение начало падать из-за болезни, нужно сначала устранить само заболевание, а потом уже заняться зрением, отметила офтальмолог.

Она объяснила, что зрительный анализатор, в том числе сетчатка и зрительный нерв, — это продолжение головного мозга. Зрение может падать не из-за проблемы с глазами, а повреждения или болезни головного мозга или нервной системы. Если причину упавшего зрения не удалось выяснить на приёме у врача-офтальмолога, скорее всего, повреждение связано с нервной системой.

Рассеянный склероз, болезнь Девика

Эти и другие демиелинизирующие заболевания характеризуются тем, что при них происходит прогрессирующее повреждение оболочек головного мозга и зрительного нерва. Диагностику таких заболеваний нужно проводить совместно с неврологом.

Токсическое отравление

Такое отравление может стать причиной повреждения зрительного нерва, если протекает остро.

Опухоли головного мозга

Особенно на зрении могут сказаться опухоли, вызывающие повышение внутричерепного давления. Эта болезнь также сопровождается головной болью, тошнотой и рвотой. А ещё может оказаться так, что метастазы опухолей других органов могут оказаться в глазу, вызывать снижение зрения и повреждение структур глаза.

Кровоизлияния в различные отделы головного мозга

Они могут приводить к проблемам с распознаванием зрительных образов. Это напрямую не связано с глазом, а является проявлением сосудистой «катастрофы» из-за декомпенсации артериального давления. Здесь врач должен пытаться компенсировать общее состояние и уделить внимание профилактике осложнений.

А ещё кровоизлияния и тромбозы сосудов могут происходить и в самом глазу и зрительном нерве. В этом случае нужно лечение у офтальмолога и длительное наблюдение для профилактики осложнений.

Сахарный диабет

Эта болезнь также вызывает серьёзные сосудистые изменения всего организма, в том числе глаза. С момента постановки диагноза важно постоянно наблюдаться у офтальмолога, чтобы сразу диагностировать ранние изменения на сетчатке.

Инфекции

Речь идёт о туберкулёзе, токсоплазмозе, очагах хронических инфекций в придаточных пазухах носа и в полости рта, а также об аутоиммунных заболеваниях — системной красной волчанке, ревматоидных заболеваниях. Все они могут вызывать воспаление и повреждение тканей глаза, а это может проявляться как изолированным нарушением зрения, так и сопровождаться воспалениями со стороны глаза. Здесь важно найти причину и устранить инфекцию.

Врач отметила, что неврологические, инфекционные, сосудистые заболевания могут проявлять себя лишь нарушением зрения, но нужно лечить не зрение, а основную болезнь. Этим должен заниматься профильный специалист.

Но и к офтальмологу важно обратиться вовремя. Особенно если вы заметили у себя следующие симптомы:

  • появление тёмных пятен в поле зрения;
  • изменение цветовосприятия, контрастности;
  • сужение полей зрения;
  • искажения, видимые глазом;
  • вспышки света;
  • боли при движении глазным яблоком;
  • длительное воспаление глаз, которое не лечится.

Ранее россиянам рассказали, что будет, если неправильно подобрать линзы. Это может привести к кератиту и гипоксии роговицы. Врач посоветовала для коррекции зрения использовать и очки, и контактные линзы, поскольку они по-разному влияют на глаза.