secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2020, 16:12

Россиянам объяснили, как не прогореть на инвестициях в криптовалюту

Чтобы снизить риски потери инвестиций в криптовалюту, необходимо выбирать проверенные временем активы и делать ставку на долгосрочные стратегии. Также не нужно вкладывать в цифровую валюту больше, чем вы готовы потерять, рассказал агентству «Прайм» руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Россиянам объяснили, как не прогореть на инвестициях в криптовалюту

«Следует понимать, что покупку цифровых активов необходимо воспринимать как одну из самых рискованных сделок в своей жизни. Несмотря на то что биткоину исполнилось уже 12 лет, формирующемуся новому классу активов потребуется ещё не один, а может быть, и не пять лет для того, чтобы утвердиться в этом статусе», — отметил эксперт.

Коган напомнил, что в прошлом биткоину доводилось терять до 95% своей стоимости. Так, в марте 2020 года всего за сутки цифровая валюта обесценилась на 40%. По мнению эксперта, столь высокая волатильность должна насторожить всех, кто желает «озолотиться» за короткий срок.

Специалист добавил, что инвестиции в криптовалюту — это «игра вдолгую». В подтверждение своих слов Коган процитировал главу успешного криптовалютного хедж-фонда Pantera Capital Дэна Морхеда, который рекомендовал инвесторам вкладывать в цифровые активы не больше, чем они готовы потерять, и ориентироваться на удержание позиций в течение 10–15 лет.

Кроме того, очень важно делать ставку только на проверенные временем криптовалюты. Помимо биткоина инвесторы могут обратить внимание на Ethereum и некоторые перспективные проекты, способные составить ему конкуренцию, пояснил Коган.

«В будущем останется от силы пару десятков цифровых монет, остальные станут частью истории. Для криптоинвесторов важно не ошибиться в выборе», — подытожил эксперт.

В июле 2020 года в России приняли закон о цифровых финансовых активах, который регулирует обращение и выпуск цифровых валют и токенов на территории страны. Кроме того, в конце 2019 года были одобрены поправки в Гражданский кодекс, согласно которым в России теперь можно официально использовать криптовалюты для залогов, депонирования или иных целей.

В августе 2020 года российский банк впервые выдал кредит под залог цифровых активов. Деньги от финансовой организации получил предприниматель Михаил Успенский, который лишился возможности совершать какие-либо операции с принадлежащей ему криптовалютой до выплаты денег банку.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.