secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 11:55
1 мин.

Российским водителям напомнили о штрафах за модные номера

Россияне стали приклеивать к госномерам на автомобилях пластиковые накладки, которые придают знаку трёхмерный эффект. Однако сотрудники ГИБДД могут расценить это как нарушение и назвать такой номер не соответствующим закону, так как при его изготовлении не соблюдались требования национального стандарта. Об этом сообщил портал Konkurent.ru со ссылкой на решение Верховного суда.

Российским водителям напомнили о штрафах за модные номера

Трёхмерный номер не подпадает под статью за нечитаемый госномер со штрафом в 500 рублей. Гаишники расценивают 3D-номера как «управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками». По этой статье грозит лишение прав от полугода до года.

Наказание грозит не только водителю, но и владельцу машины, который установит такой госномер. Гражданину могут выписать штраф в 2500 рублей, должностному лицу, которое несёт ответственность за эксплуатацию автомобиля, — от 15 000 до 20 000 рублей, а юридическому лицу — от 400 000 до 500 000 рублей.

Капитан полиции в отставке, основатель группы паблика «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов рассказал Autonews.ru, что единой практики по оформлению протоколов за 3D-номера пока нет.

При этом сами автомобилисты в восторге от таких номеров. «Вид шикарный, с расстояния более чем три метра эффект заметить трудно, но вблизи просто супер. Держатся крепко, прошли проверку мойкой высокого давления», — сообщил один из владельцев госномеров с 3D-эффектом.

Ранее стало известно, что с 1 июля в России заработает онлайн-база данных о злостных нарушителях Правил дорожного движения (ПДД). Она будет называться «Витрина данных ГИБДД». Список должен «предоставлять данные по компетенции Госавтоинспекции для межведомственного обмена».

Фото: соцсети