Опубликовано 13 января 2025, 19:19
1 мин.

Российский чиновник из агропромышленного комплекса выращивал коноплю в квартире друга. Подробности

На Урале чиновника арестовали за выращивание конопли в доме друга. Суд отправил в СИЗО начальника отдела земледелия и семеноводства министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Игоря Крупского. По версии следствия, чиновник организовал нарколабораторию в квартире приятеля. Какое ему грозит наказание — далее в материале.

В чём обвиняют чиновника

Следствие считает, что Игорь Крупской выращивал коноплю в квартире своего друга, сообщает ТАСС.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ накрыла плантацию в преддверии Нового года. В помещении силовики обнаружили 100 горшков с наркосодержащими растениями.

Ещё у одного их знакомого правоохранители нашли порядка 20 пакетиков с запрещённым веществом.

Какое грозит наказание

Следствие возбудило уголовное дело против чиновника за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических веществ (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Согласно санкциям этой статьи, Крупского могут отправить за решётку на 8 лет. Сейчас он находится в следственном изоляторе (СИЗО) и пробудет там как минимум до 23 февраля.

По решению Ленинского районного суда друга чиновника тоже заключили под стражу, а третьему фигуранту назначили запрет определённых действий.

Задержание робота-наркокурьера

В начале декабря 2024 года московские полицейские поймали робопса, который рекламировал продажу наркотиков в даркнет-магазине.

Он следовал по конкретному маршруту и при этом не нарушал правила дорожного движения.

При осмотре робота сотрудники правоохранительных органов нашли два пакета с порошкообразным веществом, изъятое отправили на экспертизу.

Как ещё дилеры рекламировали запрещённые вещества в столице — читайте здесь.