secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2019, 14:10

Российские бизнесмены инвестируют в марихуану

Российские бизнесмены инвестируют в марихуану

Российские предприниматели начали вкладывать свои деньги в зарубежные стартапы, связанные с марихуаной. Во многих странах она разрешена в медицинских целях, а в некоторых нет запрета и для рекреакционного использования, пишут «Ведомости»

В 2018 году размер легального рынка каннабиса, по оценкам Barclays Bank, составил $28 млрд, а к 2028 году достигнет $40 млрд. В случае если медицинское употребление разрешат в Европе и на федеральном уровне в США, то рынок может вырасти до $55 млрд. В 2018 году инвестиции в американские стартапы выросли до $881 млн, а с начала этого года — до $1,2 млрд. Туда вложились и россияне.

Так, владелец «Ренессанс страхования» и бывший гендиректор НТВ Борис Йордан инвестировал в рынок марихуаны в 2013 году. Он стал совладельцем компании Palliatech и возглавил совет директоров. Фирма не только выращивает каннабис, но и развивает медицинские лаборатории, производит лекарственные препараты, а также владеет сетью магазинов в 12 штатах США. В 2018 году бизнес Бориса Йордан оценили в $4 млрд.

Его примеру последовал и совладелец Curaleaf — бывший президент «Сибнефти» и сооснователь «Юнимилка» Андрей Блох.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.