secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 14:22
2 мин.

Российская студия пожаловалась на кинотеатры. Они использовали её пиратскую озвучку без спроса

Некоторые российские кинотеатры показывают блокбастер «Мир Юрского периода: господство» и биографический мюзикл «Элвис» в пиратском дубляже без согласования со студией, которая сделала перевод этих фильмов. Они просто скачивают версию из интернета. Об этом DTF рассказал представитель студии Jaskier, которая перевела киноленты.

Российская студия пожаловалась на кинотеатры. Они использовали её пиратскую озвучку без спроса

В Jaskier отметили, что кинотеатры не скрывают использования их переводов, но при этом не идут на контакт со студией

«Кинотеатры, крутящие нашу озвучку, не выходят на контакт, не отвечают на письма и вообще делают вид, что это не они. Мы очень рады, что дубляж пришёлся им по душе, но расстроены, что его транслируют без нашего ведома», — заявил собеседник издания.

При этом он отметил, что в студии понимают, какие сложные времена переживают отрасли, связанные с кино. Однако «все хотят кушать», подчеркнул он.

Представитель Jaskier рассказал, что студия дублировала фильм «Мир Юрского периода: Господство» без спонсора и сторонней помощи. Сейчас Jaskier собирает пожертвования на дубляж сериала «Властелин колец: кольца власти».

Ранее стало известно, что студия дубляжа «Невафильм» находится на грани закрытия после ухода из России крупных западных киностудий, с которыми она работала. Из-за отсутствия контента для дубляжа московский филиал студии «практически закрылся», а питерский — «тоже на грани».

На фоне конфликта на Украине мировые киностудии ушли из России и отменили все премьеры своих фильмов. Сейчас российский бизнес пытается выйти из этой ситуации. В начале августа «Секрет» рассказывал, что кинотеатры придумали хитрый способ показывать голливудские фильмы — с помощью услуги «бесплатное предсеансное обслуживание». Однако от неё решили в итоге отказаться.

Позже стало известно, что правительство РФ тказалось легализовать пиратский прокат фильмов голливудских студий, которые ушли с отечественного рынка.

Фото: Unsplash, Unsplash License