secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 18:30
3 мин.

«Пятёрочку» оштрафовали за рекламу скидок. Как ещё дурят российских покупателей

«Пятёрочку» наказали рублём из-за вводящей в заблуждение рекламы скидок пенсионерам. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила штраф 300 000 рублей на сеть магазинов «Пятёрочка». Регулятор посчитал, что она нарушила закон о рекламе. Всё потому, что из телевизора пенсионерам давали исчерпывающую информацию о скидках для них, а на деле оказалось, что слова нужно было делить надвое, а то и натрое.

Россияне обратились в ФАС с жалобами о том, что акция «Пенсионерам скидки» в рекламе «Пятёрочки» на Первом канале и «России 1» вводит в заблуждение. И их наблюдения оказались верны.

Регулятор установил, что информация в ролике позволила потребителям думать, что акция распространяется на все товары в магазинах сети. В реальности же скидки были лишь на отдельные их категории.

Все нюансы вместе с полной информацией об условиях акции нашлись на сайте ретейлера. Ещё уточнения транслировали текстом в видео рекламы, но мелким шрифтом и совсем недолго.

«Существенная для потребителей информация обо всех условиях акции присутствовала в рекламе формально и не могла быть ими воспринята в полной мере из-за мелкого шрифта и краткого времени показа», — такой вывод сделали в ФАС.

С этой историей покончено, но с хитростями ретейлеров — нет. Они используют не только маркетинговые приёмы для того, чтобы вы купили побольше (о них мы писали здесь и здесь), но ещё и заманивают не всегда корректной рекламой.

Делимся информацией из подборки рекламных заманух, составленной vesti.ru. Их как минимум девять.

Несоответствие слов действительности. Например, «лёгкий» и «обезжиренный», когда в реальности уровень жира или калорий довольно высокий. Или «премиум» и «повышенное качество», указанные без особой нужды.

Выборочное цитирование. Как-то фармацевтические компании заявили, что по результатам исследований рыбий жир помогает детям концентрировать внимание. Его продажи после этого резко выросли. Но позже выяснилось, что данные взяты из небольшого исследования омеги-3, а рыбий жир не оказывает никакого влияния на концентрацию внимания у детей.

Связывание выбора товара со стилем жизни. Режиссёры рекламы часто обобщают: якобы все, кто покупает тот или иной товар, ведут определённый стиль жизни. Отсюда иллюзия, что если вы хотите изменить свой стиль жизни, что-то поменять в себе или в своём окружении, — достаточно купить рекламируемый товар или продукт.

Лживое авторитетное мнение. К примеру, фармацевтическая компания Pfizer заплатила $60 млн за то, что сотрудники компании подкупали врачей, чтобы те рекомендовали пациентам их продукцию.

Красивые фото против реальности. Компании используют для рекламных фото настоящую еду, но аппетитнее её делают за счёт допсредств — клея, масла, крема для обуви и многого другого.

Игра не страхах. Например, когда была эпидемия атипичной пневмонии, люди массово скупали антисептики для рук, будучи уверены в том, что он защитит их от заражения. А потому, что компании типа Lysol и Kleenex в рекламе своих товаров намекали на то, что их использование поможет защититься от инфекции.

Манипулирование понятием качества. Исследования показали, что люди склонны верить в то, что вино более высокого качества лишь потому, что оно дорого стоит. Именно поэтому бренды создают упаковку, рекламу, устанавливают цены так, чтобы товары ассоциировались с высоким качеством.

Навязывание брендов. Люди выбирают более дорогой товар известного бренда, считая, что они качественее.

Приравнивание покупок к счастью. Создатели рекламы тщательно выстраивают образ счастливого покупателя — выгодно, чтобы люди верили в то, что сам факт покупки приносит счастье.

Ко всему прочему россиян ещё и продолжают обманывать мошенники. Одна из их схем связана как раз со скидками в магазинах. Они рассылают купоны, обещающие выгоду до 90%, но в реальности доверчивость в таком случае несёт лишь убытки.