secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2021, 12:27
3 мин.

Путин отказался подписывать закон о наказании СМИ за чужие фейки

Президент России Владимир Путин наложил вето на принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон о наказании СМИ за распространение ложной информации — фейков. Это следует из карточки на сайте нижней палаты парламента. Документ предполагал, что журналисты будут нести ответственность за цитирование публикаций других СМИ, если нельзя установить или наказать главного редактора издания-первоисточника.

Путин отказался подписывать закон о наказании СМИ за чужие фейки

«Закон отклонен», — говорится в карточке документа. Его вернули в Госдуму 15 июня. Совет нижней палаты направил его в ответственный комитет на повторное рассмотрение.

Путин отклонил закон, потому что у него появились вопросы к освобождению СМИ от ответственности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отклонённый закон разработали первый замглавы думского Комитета по информполитике Сергей Боярский и депутат Евгений Ревенко (оба — «Единая Россия»). В первоначальной версии законопроекта, который представили к первому чтению, не говорилось о каких-либо поправках в закон о СМИ. В нём шла речь лишь о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Парламентарии предлагали установить возрастную маркировку для зрелищных мероприятий.

Но уже ко второму чтению в документе появилась поправка об ответственности журналистов и СМИ за чужие фейки, если их публикация является «дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространённых другим средством массовой информации». Уточнялось, что наказание наступает, если главный редактор цитируемого издания не может быть установлен и привлечён к ответственности.

Депутат Боярский называл поправку «техническим уточнением». Он объяснял, что в обновлённой версии документ поможет повысить «чистоту информационных потоков», а также найти управу на тех, кто придумывает фейки и ссылается на несуществующие медиа.

«Что касается привлечения к ответственности — мы лишь уточнили формулировки. Все как было, так и останется. Это не касается тех СМИ, которые цитируют друг друга, касается «шалунов», которые выдумывают нечто и выдают это за цитату другого СМИ, которое придумали сами», — пояснял Боярский в беседе с РБК.

Реакция

Наказывать целые издания за цитирование фейков других СМИ неправильно, считает представитель МИА «Россия сегодня» Пётр Лидов-Петровский. Он отметил, что журналисты могут просто не знать, что эта информация ложная. Фейковые сведения может подхватить известное СМИ, которое процитируют другие журналисты. Лидов-Петровский привёл в пример сообщения о якобы пострадавшем от химической атаки сирийском мальчике, о котором рассказали американские медиа, в том числе телеканал CNN.

«Российские, и не только российские СМИ цитируют СNN, причём в разных контекстах. Как они могли знать, что это фейк, если правда об этой истории всплыла только через три года?», — сказал эксперт.

В Общественной палате (ОП) РФ тоже посчитали, что закон отклонили справедливо. Как отметил член ОП Вадим Виноградов, количество «информационных вбросов» настолько велико, что любое СМИ может ненароком «протиражировать фейк». Эксперт напомнил, что в стране уже работают законы, по которым авторам ложных сообщений грозит наказание. Для юридических лиц оно составляет от 500 000 до 1,5 млн рублей. Если виновника установить невозможно, Роскомнадзор может обязать удалить фейк.

Редкое вето

Владимир Путин нечасто блокирует законы, одобренные парламентом. В 2012 году глава государства отказался подписывать закон о расширении полномочий инновационного центра «Сколково», поскольку в нём не были указаны критерии оценки эффективности. В 2016-м после реакции со стороны родительских организаций он заблокировал закон о единой системе учёта учащихся.

Владимир Путин накладывал вето и в первые годы своего президентства. Причём отклонённый в 2002 году закон также предполагал более жёсткое регулирование работы СМИ. После теракта в Театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» парламент принял закон, запрещающий СМИ распространять информацию, которой могут пользоваться террористы. Речь шла о деталях проведения контртеррористической операции и об описании технологий изготовления оружия. Руководители медиа попросили Путина не подписывать закон, и он согласился. Однако запрет о публикации в СМИ способов изготовления оружия позже вошёл в закон, принятый Госдумой в третьем чтении 16 июня 2021 года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.