secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2021, 20:00
2 мин.

Производителю суперджетов понадобилось 4 трлн рублей

Вице-президент корпорации «Иркут» Кирилл Будаев заявил, что до 2035 года российскому авиарынку нужны будут 1099 гражданских самолётов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), Ил-114 и МС-21. Но для их производства нужны огромные кредиты, и пока непонятно, где их брать. По оценке Будаева, для организации поставок и сдачи в лизинг такого авиапарка корпорации понадобится 4,15 трлн рублей заёмных средств.

Производителю суперджетов понадобилось 4 трлн рублей

По словам Будаева, производство такого числа самолётов требует огромных денег, но в конечном итоге оно окупится и будет работать на экономику. «У авиапрома большое макроэкономическое плечо, которое отражается на вкладе в ВВП и на вкладе в бюджет по трём критериям: прямым, косвенным и индуцированному эффекту. Это плечо составляет на 1 вложенный рубль порядка 8 рублей консолидированно. Поэтому программа до 2035 года сгенерит макроэкономике суммарно около 11 трлн рублей», — сказал он на международной конференции «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ».

В то же время неясно, где взять такие кредиты. Как отметил Будаев, главные лизингодатели сейчас — госбанки или госкомпании, так как «на рынке такой объём средств не найти». Но и лизинговую ставку нужно дотировать, чтобы компании могли оставаться конкурентоспособными, подчеркнул глава «Иркута».

В январе стало известно, что «Иркут» выкупит последние «европейские» Sukhoi Superjet 100 у ирландской CityJet, поскольку та с 2019 года не может их использовать из-за проблем с обслуживанием. Как сообщил Кирилл Будаев, эксплуатационные характеристики суперджетов улучшились, и сегодня из 155 выпущенных лайнеров 128 используются в российских авиакомпаниях, а 27 — за рубежом.

Также Будаев рассказал, что средний налёт суперджетов составляет девять часов в сутки, исправность всего парка находится на уровне 83%. У самых лучших самолётов налёт в месяц увеличился до 300 часов, что соответствует показателям конкурентов в этом классе.

Сейчас суперджеты использует только одна зарубежная компания — мексиканский перевозчик Interjet, который пытался избавиться от части самолётов ещё в 2019 году. В апреле 2021 года стало известно о банкротстве фирмы после пятимесячного простоя из-за пандемии.

В России крупнейшим эксплуатантом суперджетов является «Аэрофлот», который в конце 2020 года [начал] (https://www.rbc.ru/business/19/11/2020/5fb695c49a794741a7385935) передавать лайнеры своей «дочке» — «России». SSJ100 также включены во флот компаний «Ямал» и «Азимут». Министр промышленности и торговли Денис Мантуров объяснял нежелание иностранных компаний закупать суперджеты отсутствием опыта сервисного обслуживания.

Фото: SuperJet International, Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».