secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 18:10
2 мин.

Профессор МГУ Зубаревич дала прогноз по доходам населения, безработице и положению в регионах

Главными пострадавшими из-за введённых санкций секторами экономики в России станут торговля, авторемонт, гостиницы и общественное питание. При этом правительство будет всеми способами сохранять занятость на крупных и средних предприятиях, а малым придётся удерживать работников искусственно за счёт кредитов и субсидий. Такое мнение выразила профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич в интервью «Новой газете». «Секрет фирмы» выбрал самые яркие цитаты о положении российской экономики сегодня и о её будущем.

Профессор МГУ Зубаревич дала прогноз по доходам населения, безработице и положению в регионах

Как изменился рынок труда в регионах после начала спецоперации на Украине

Пока непонятно, но (уже) видны самые уязвимые составляющие рынка труда. Понятно, что столько лётчиков и стюардесс не потребуется. И мы видим, что авиакомпании выводят в простой до 20% занятых в этих компаниях.

Пока уходящие с российского рынка автопроизводители зарплату платят. Как правило, это 2/3 оклада без надбавок. Но бесконечно она тоже платиться не будет.

При этом в простой пришлось уйти и отечественному автопрому из-за нехватки комплектующих.

Грядущие сокращения в промышленности

Все живые предприятия имеют что-то импортное, и далеко не всегда китайское. Складские запасы составляют пару-тройку месяцев. Второй квартал — час икс.

В российской обрабатывающей промышленности, куда входит металлургия, занято 14% всего занятого населения, но в 15 регионах там работает более 20%. Многие предприятия получили гигантские ограничения на экспорт. Это означает, что производить столько металла уже не надо. Смогут ли они найти альтернативные рынки — вопрос времени. Если будет происходить ограничение производства, наверное, будет оптимизироваться и занятость. Это будет цепная реакция по ряду городов.

Сфера услуг

Торговля, авторемонт, гостиницы, общественное питание — четыре отрасли под риском. Если взять все субъекты, в трети из них от 20 до 27% всех занятых в России. Понятно, что они будут сжиматься, это к гадалке не ходи. Означает ли это взрывной рост безработицы? Российские власти будут всеми способами сохранять занятость на крупных и средних предприятиях, допуская формы простоя, отпуск по соглашению сторон. Короче, когда платят мало, но ты вроде занят. Сколько это продлится и за чей счёт банкет, пока не понимаю.

Если взять кучу несетевых организаций и компаний, то, скорее всего, удерживать занятость будут искусственно. Будут зарплатные кредиты, как в ковидные годы. То есть будут давать деньги под обязательство сохранить рабочие места. А потом государство должно эти кредиты простить. Но в ковидные времена эта схема работала 3 месяца. А мы понимаем, что 3 месяцами нынешняя история не обойдётся.

Смогут ли потерявшие работу найти ей замену в своём же регионе?

Высокооплачиваемые места в регионах остаются. Прежде всего, в бюджетном секторе. Но это всегда снижение заработной платы и снижение статуса. Возможно, мы увидим возвращение диковатой формы торговли. Но сначала нужно понять масштабы безработицы. Оценить ситуацию в России можно будет в июне.

Чего ожидать выпускникам этого года?

У них есть преимущество: выпускников на треть меньше, чем 7–8 лет назад. Но и экономика сжалась. У них не будет взрывного роста безработицы из-за их малочисленности, но выбора среди профессий будет мало.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал RTVI Новости