secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 15:18
2 мин.

Российский поставщик белья для IKEA шустро распродал остатки в интернете

Поставщик постельного белья для ушедшей из России сети IKEA распродал почти все свои товары на «Яндекс.Маркете» за 2 суток с момента старта продаж. Сейчас маркетплейс закупил в пять раз больше постельных принадлежностей компании «АГФ-Групп» (бренд Arua). Ранее «Секрет» обратил внимание, что некоторые товары IKEA продаются на «Яндекс.Маркете» с огромными наценками.

Российский поставщик белья для IKEA шустро распродал остатки в интернете

Партия поступит в интернет-магазин в конце августа, рассказали в пресс-службе «Яндекс.Маркета». Среди товаров будут комплекты с неброскими цветочными принтами (аналог IKEA Junimagnolia) и одноцветная линейка из хлопка с лиоцеллом (аналог IKEA Ullvide). Стоимость товаров останется такой же, какой была на старте. Наволочки можно будет купить от 299 рублей, простыни на резинке — от 799 рублей, комплекты — от 1999 рублей, заявили в маркетплейсе.

Скачок спроса на постельное бельё IKEA произошёл 4 и 5 августа. Тогда клиенты «Яндекс.Маркета» скупали сатиновые простыни на резинке Arua (аналог IKEA Nattjasmin) в бежевом, серо-бирюзовом и тёмно-сером цветах. За сутки этот товар стал самым популярным по количеству заказов в категории «вещи для дома».

В начале августа «Секрет» писал, что поставщики IKEA начали продавать мебель, простыни и другие товары на «Яндекс.Маркете». В частности, на маркетплейсе появилась продукция «АГФ-Групп», фабрик «Аскона», «Шуйские ситцы» и мебельного холдинга «Ангстрем». При этом цены на некоторые товары на «Маркете» были значительно выше, чем на официальном сайте IKEA.

На сайте «Яндекс.Маркета» на главной странице сейчас есть раздел «Товары IKEA». Там продаются схожие по дизайну, но отличающиеся по названию простыни, наволочки, стулья, диваны, кухонные принадлежности и другие товары.

3 марта IKEA приостановила работу в России. Поводом стали санкции из-за военной операции на Украине и проблемы с логистикой. 15 июня IKEA объявила об уходе из страны. Компания решила продать российские заводы и сократить 15 000 человек.

Перед закрытием ретейлер объявил о прощальной распродаже. Она шла с перебоями до 15 августа. Подробнее о том, с каким боем россияне пытались купить хоть что-то у компании, сколько она на этом заработала, вернётся ли мебельный гигант в Россию и как его уход повлияет на местный рынок, можно прочитать здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License