secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2023, 22:30
2 мин.

Пошёл дождь, а зонта нет? Рассказываем, как не промокнуть

«ОСН»: водонепроницаемые плащи помогут не промокнуть в дождь. Особенно они бывают нужны, когда при себе не оказывается зонта. Всё-таки устройство может сломаться или единственный зонт в доме может забрать с собой кто-то из домочадцев. Если не хотите ходить в плаще, то вполне подойдёт обычная водонепроницаемая одежда. Есть ещё несколько лайфхаков, которые позволят остаться сухим во время ливня.

Как не промокнуть без зонта

Если непогода застала вас в пути, а зонта с собой нет, то самый лучший выход — это переждать дождь в каком-нибудь помещении. Можно укрыться у автобусной остановки, в общественном транспорте, магазине, метро и т. д.

Но иногда бывает и так, что вам срочно нужно выйти на улицу, а зонта нет даже дома. Зато у вас есть время подготовиться. Вот что советует «ОСН», чтобы не сильно не промокнуть.

  • Наденьте водопроницаемую одежду — подойдут куртка и плащ.
  • Наденьте головной убор, водонепроницаемую обувь или защитные галоши.
  • Положите все свои гаджеты (в том числе смартфон) в сумку — так они точно не промокнут.
  • Спланируйте свой маршрут — посмотрите, как можно сократить путь.
  • Ходите по краю дороги — нужно выбирать сухие участки тротуара.

Дождевая вода. Что с ней не так

Есть две редкие разновидности дождя: кислотные и грязные. Первые не так страшны, несмотря на название. Их можно застать как раз в июле. А вот загрязнённые осадки обычно выпадают после долгой засухи.

Чем дожди идут чаще, тем чище в них вода, отмечает бывшая сотрудница географического факультета МГУ Ирина Ерёмина. И вообще, дождевая вода считается самой чистой на Земле. Увы, её портят выбросы промышленных предприятий. Поэтому без лишней необходимости её лучше не пить. Хотя в некоторых странах у людей выхода нет. Например, на юге Таджикистана, в горной засушливой местности селяне делают запасы дождевой воды и потом её пьют. По-другому им себя никак не напоить.

Погода в Москве

В Москве за сутки с 18 по 19 июля выпала треть месячной нормы осадков. Ливень затопил некоторые улицы почти по колено. Поваленные деревья повредили больше 50 машин. Даже здания российского парламента оказались не готовы к такому ненастью: в Госдуме и Совете Федерации протекла крыша.

В четверг дожди продолжились. Столицу «топило» утром и днём, но к вечеру распогодилось. Сейчас в городе ясно и тепло, температура — +20 °С. В пятницу, 20 июля, будет малооблачно, но без осадков, прогнозировал ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.

В субботу (22 июля) москвичей ожидают дожди под вечер. В воскресенье (23 июля) тоже прогнозируют пасмурную погоду.