secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2021, 13:26

Пенсионный фонд хочет быстрее лишать приезжих выплат

Пенсионный фонд России (ПФР) может получить доступ к данным из единого федерального регистра сведений о населении об аннулировании вида на жительство. Это позволит оперативно прекращать выплату приезжим страховой и накопительной пенсии.

Пенсионный фонд хочет быстрее лишать приезжих выплат

Законопроект, в котором прописаны такие поправки, Госдума планирует рассмотреть во втором чтении в весеннюю сессию. При этом сам регистр сведений о населении заработает только с 1 января 2023 года.

Сейчас страховую пенсию наравне с россиянами могут получить иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно живут в России. Выплата должна прекращаться, когда документ о действительном виде на жительство, необходимый для оформления пенсии, аннулируют.

В то же время до ПФР не всегда доходят сведения об аннулировании, поэтому приезжий может по-прежнему получать пенсию, хотя фактически она ему уже не положена. Законопроект также предусматривает, что пенсии прекратят выплачивать при поступлении сведений в ПФР об истечении срока действия удостоверения беженца.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в интервью RTVI, что россияне смогут перевести пенсию в цифровые рубли, когда их введут.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.