secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2021, 16:22
2 мин.

Пандемия ударила по крупным наркоторговцам. Но они быстро перестроились

Коронавирусные ограничения по всему миру неизбежно ударили по наркоторговле. Следствием локдаунов и перекрытых границ стало прекращение международных поставок в США как самих наркотиков, так и химикатов для их производства. В результате доходы продавцов упали, а цены на запрещённые вещества резко выросли.

Пандемия ударила по крупным наркоторговцам. Но они быстро перестроились

Однако, как выяснила газета The New York Times (NYT), крупные наркоторговцы быстро адаптировались и перестроились, изменив привычную модель ведения бизнеса подобно международным корпорациям в кризисные периоды.

Например, некоторым из них на фоне снижения поставок пришлось сократить зарплату рядовых сотрудников: водителей, работников складов и службы безопасности картеля.

Из-за закрытых границ наркоторговцы оказались вынуждены вернуться к заброшенным путям доставки — подземным туннелям, в том числе прокопанным через границу.

Ещё одним способом, ставшим популярным в период пандемии, стали поставки по воде. Для этого использовались, в частности, быстроходные лодки и грузовые суда, в которых наркотики перевозились вместе с легальными товарами — как правило, на рейсах из Южной Америки в Мексику и из Латинской Америки в Европу

Кроме того, на границе Мексики и США стали регулярно перехватывать дроны для переправки запрещённых веществ.

Ещё одним новшеством времён пандемии стала масштабная вербовка американцев для контрабанды наркотиков. До 2020 года картели предпочитали искать для этой цели граждан других стран — им было достаточно пересечь границу Мексики и США под предлогом туризма. Но после распространения COVID-19 въезд в Штаты иностранцев резко ограничили. Из-за этого представители картелей переключились на американцев и обладателей грин-карты — как правило, тех, кто уже употребляет наркотики или столкнулся с финансовыми трудностями.

Профессор Университета национальной обороны в Вашингтоне Селина Реалуйо отметила, что представителей наркокартелей стало труднее вычислить — они стали чаще использовать криптовалюты и Даркнет для транзакций, связанных с наркотиками.

В июле главный наркополицейский России Андрей Храпов заявил о резком росте объёма наркоторговли.

Коллаж: «Секрет фирмы»

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».