secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 16:08
1 мин.

Основатель «Додо» пригрозил закрытием франчайзинговым пиццериям

Основатель «Додо Пиццы» Фёдор Овчинников в своём Telegram-канале раскритиковал работу франчайзинговых точек и предупредил, что часть из них может быть закрыта из-за «несоответствия стандартам качества». По его словам, качество работы многих точек снизилось до «критического уровня», а в одном из крупных российских городов может прекратить работу целая сеть пиццерий.

Додо пицца.

«Сейчас достаточно большому количеству пиццерий в нашей сети выставлены предписания, которые могут привести к закрытию предприятий вследствие несоответствия стандартам качества работы "Додо"», — написал Овчинников.

К посту бизнесмен прикрепил фотографию дивана с протёртой кожей, которую он сделал в одной из пиццерий сети.

«Я сам как обычный гость и клиент сталкиваюсь с абсолютно ужасным и недопустимым уровнем качества, сервиса, чистоты в наших пиццериях», — добавил Овчинников.

Он напомнил, что управляющая компания долгое время шла на уступки франчайзи, помогала и давала отсрочки. При этом, по словам предпринимателя, в последнее время он получил много писем от партнёров-франчайзи с просьбой о смягчении давления и требований.

Франчайзинг — это способ организации бизнеса, когда предприниматель работает под чужим брендом и по выстроенным другими бизнес-процессам, за что платит владельцу франшизы паушальный взнос (разовый платёж за вход в бизнес) и роялти (периодические выплаты в виде процентов с оборота или маржи). Подробнее о том, как работает франчайзинг, читайте здесь.

Ранее «Секрет» писал, что во время пандемии мошенники стали чаще создавать поддельные сайты известных пиццерий.

Фото: depositphotos.com/d_odin