secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 18:07
2 мин.

Опиум в Афганистане взлетел в цене после прихода талибов

Стоимость опиума на чёрном рынке Афганистана после прихода талибов взлетела в цене в три раза, сообщило агентство AFP. Сейчас наркотик продают по $100 за 1 кг, выяснили журналисты. На чёрном рынке в Европе он стоит не выше $50 за 1 г. После прихода к власти талибы заявили, что скоро страна станет свободной от наркотиков — с этим и связывают резкий скачок цен на опиум.

Опиум в Афганистане взлетел в цене после прихода талибов

Также на стоимость влияет погода, закрытие границ и нестабильная обстановка в стране, пишет AFP. Но основная причина — заявление официального представителя «Талибана»*(*запрещённая в РФ террористическая организация) Забихуллы Муджахида — тот сказал, что талибы начнут активно бороться с незаконным оборотом наркотиков. «Покупатели готовятся к надвигающейся нехватке, поэтому цены на опий стремительно растут», — поделился с журналистами один из торговцев.

После заявления талибов международная мафия быстро вывезла из страны много опиума. Так, в сентябре таможенники обнаружили три тонны героина в порту индийского штата Гуджарат. Отток наркотика из страны тоже повлиял на рост цен.

По данным Financial Times, талибы последние 20 лет получали большую часть дохода с нелегальных налогов на топливо и сигареты, также они незаконно добывали полезные ископаемые. Торговля опиумом, героином и метамфетамином тоже приносила деньги террористической организации.

Несмотря на то что США в период контроля над страной тратили на борьбу с наркотиками примерно $9 млрд, Афганистан оставался крупнейшим производителем опиума в мире, писал FT. С 2015 по 2020 год на страну приходилось 83% от мирового производства опиума.

После прихода талибов к власти в Афганистане вырос чёрный рынок виз, поскольку большинство зарубежных посольств закрылись. Цены на нелегальные документы выросли в десятки раз, дороже всего было получить визу в Турцию.

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы «Талибана»*, которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа террористы без боя вошли в Кабул, захватили власть и назвали случившееся «освобождением». Занимавший пост президента Афганистана Ашраф Гани ушёл в отставку и бежал из страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License