secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 10:36
2 мин.

Не будем кошмарить. Россия решила не повышать налоги для уехавших

Минфин решил пощадить уехавших из страны россиян и повально не вводить для них повышенную ставку налога. Им ведь и без того грозит лишение резидентства — вместо 13% НДФЛ они рискуют платить все 30%. А между тем в Госдуме всерьёз думают над тем, чтобы запретить удалёнку из других стран по некоторым специальностям при условии, что работники потеряли резидентство страны.

Минфин решил не менять правила налогообложения доходов релоцировавшихся граждан, которые работают в российских компаниях удалённо. Эту идею выдвинули в конце июля 2022 года на фоне массового отъезда российских граждан из страны. Депутаты предложили удерживать с сотрудников 13–15% НДФЛ (в зависимости от размера зарплаты) до тех пор, пока те сохраняют резидентство (в течение 183 дней были в РФ), и 30% — после утраты этого статуса.

Нововведение объяснили стремлением «исключить практику неуплаты (оптимизации) НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции». Проще говоря, чтобы сохранить деньги от налогов.

Министр финансов Антон Силуанов объяснил, что работающих из-за рубежа россиян стало больше, при этом иногда они мигрируют из страны в страну и не являются резидентом нигде. Поэтому надо разобраться, сколько денег брать: как для нерезидента — 30% или как для резидента — 13%.

В итоге нововведение не поддержали — но только для тех, кто работает по контракту. А вот с фрилансеров после утраты резидентства всё же будут взимать почти треть доходов. Это затронет тех, кто работает в российском сегменте интернета либо с использованием размещённых в РФ технических и программно-аппаратных средств. Правда, есть условие: фрилансер должен получать деньги на счёт в российском банке или получает их от российских организаций, индивидуальных предпринимателей или подразделений иностранных структур в РФ.