secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 11:54
1 мин.

На ВЭФ озвучили способ защиты от роста мировых цен

Снизить влияние мировой конъюнктуры на цены помогло бы создание общих бирж на евразийском пространстве. Об этом заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ). По его словам, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) становится ядром формирования Большого Евразийского партнерства.

На ВЭФ озвучили способ защиты от роста мировых цен

«Нам необходимо формирование общего биржевого пространства со стабильными условиями ценообразования так, чтобы мы не зависели от монополистов, которые манипулируют рынками и наживаются на дестабилизации», — сказал Сергей Глазьев в своём видеообращении в ходе сессии «Ценность и ценности Большого Евразийского партнерства».

Он отметил, что на пространстве Евразийского партнерства нужна новая свободная от санкций архитектура валютно-финансовых и торговых отношений.

Также в рамках сессии «Ценность и ценности Большого Евразийского партнерства» врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов рассказал на о трёх основных вызовах, стоящих на пути формирования Большого евразийского партнёрства (БЭП): это информационный вызов, вызов доверия и необходимость пропаганды научных взглядов. Об этом сообщило агентство «Прайм».

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в 2021 году — новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире.

Фото: фонд Росконгресс